Биологическая семья теряет свой смысл

Представим себе, что в провинциальном российском городке живут два брата. Один из них большую часть времени проводит со своими родителями. А второй постоянно сидит за компьютером и общается со своими друзьями из социальных сетей.

Как вы думаете, кто в итоге окажется победителем в завтрашнем обществе? Кто переедет в Москву или Санкт-Петербург, сделает там карьеру и добьется успеха? Конечно, мальчик, который проводит время за компьютером, а не его брат, который все время сидит на диване. Он застрянет в этом маленьком городке и никогда из него не выберется.

В обществе, которое меняется так быстро, жить интересами родителей — непозволительная роскошь для детей. Поэтому биологическая семья постепенно теряет смысл. Меня могут обвинить в том, что я покушаюсь на святое, вбиваю клин в отношения отцов и детей и так далее. Однако семья далеко не всегда была такой, какой вы ее привыкли видеть.

Семья превратила храбрых воинов в мирных потребителей

В ходе истории смысл понятия «семья» постоянно менялся, поскольку эволюционировала сама семья. Исходно она представляла собой небольшое кочевое племя. То есть изначально круг ее членов отнюдь не ограничивался отцом, матерью, братьями и сестрами. Всего семья могла насчитывать человек 150. Некоторые из них были биологическими родственниками, а некоторые таковыми вовсе не являлись. Но это были самые близкие люди, которых рассматривали в качестве своей семьи. В те времена семьей были люди, ради которых ты был готов жить и умереть.

Большая семья — это инструмент коллективной защиты, маленькая сплоченная армия, готовая в любой момент вступить в бой по принципу «один за всех — все за одного». Обществом, состоящим из таких семей, очень трудно управлять — в России вы видите это на Кавказе, где господствуют законы кровной мести и старые, «семейные» кланы. Современная нуклеарная (от латинского nucleus — «ядро») семья насчитывает не так уж и много лет, это продукт последних двух столетий. Своим возникновением она обязана государству. Ячейка общества, в которой есть только «мама, папа, я», — это структура уже не защиты, а потребления. Она превратила храбрых воинов в послушных государству потребителей. Однако сегодня у «семейных» ценностей нет будущего.

Мы занимаемся сексом перед компьютером и ищем себе сексуальных партнеров в интернете

Нуклеарная семья — это попытка поставить под контроль человеческую сексуальность. Можно сказать, что семья связывает воедино отношения власти и секса. «Человек имеет право на секс только со своей женой (мужем)» — и таким образом биологическое начало как бы подчиняется социальному. При этом и сама семья строится именно вокруг секса. Предметом договоренности супругов является именно право иметь регулярный секс.

Вся эта идеология совершенно непригодна для будущего. Сегодня мы занимаемся сексом перед компьютером и ищем себе сексуальных партнеров в интернете. Связь между сексом и совместным проживанием ослабла. С одной стороны, это означает, что секс дистанцируется от отношений вообще, а с другой — приводит к появлению форм совместного проживания, где секс не имеет существенного значения. Вам необязательно жить вместе с партнером по сексу. В конце концов, никому же не приходит в голову жить совместно с партнером по теннису! И вовсе необязательно заниматься сексом с человеком, с которым вы живете, как необязательно заниматься сексом с начальником или лечащим врачом.

Семья — это инструмент пассивного потребления. Это кубышка для хранения денег, которые нужны, чтобы потреблять. Но в новом обществе потребитель — это подавляемый класс. Да и деньги сейчас уже не основной актив, скорее, таким активом является внимание других к твоей персоне и статус в социальных сетях. Поэтому сегодня мы наблюдаем процесс дебиологизации семьи. В основе новой семьи лежит не столько биологический компонент, сколько креативный. Сейчас семья — это продукт вашего личного творчества.

Семья — это ваша личная социальная сеть

Если совсем просто, то семья — это ваша личная социальная сеть. Это люди, с которыми вы общаетесь, регулярно видитесь, встречаетесь в онлайне, обмениваетесь сообщениями в чате или разговариваете с помощью Skype. Биологическая семья как таковая вовсе не перестает существовать. Просто сейчас у нее появился новый могущественный конкурент. Мы все больше перемещаемся в интернет. С сетевыми друзьями вы проводите больше времени, поэтому ваша виртуальная семья стала для вас важнее биологической.

Я считаю, что такая семья эффективнее биологической: она позволяет создавать большую ценность, потому что задействует более эффективный механизм отбора. Связующим звеном в ней является интерес друг к другу, а не происхождение. А вещи, заряженные интересом, всегда ценнее.

А в том, что люди начинают меньше времени проводить со своими родителями, никакого трагизма я не вижу. Лично у меня хорошие отношения с моими родителями, но это не значит, что у нас много общих интересов. Когда они выходят в интернет, они хотят общаться не со мной, а с людьми своего поколения.

Уверен, что, когда ваша мама выходит в интернет, она не хочет общаться с вами. Ведь у нее есть друзья и подруги того же возраста, что и она. Так что никто не чувствует себя обделенным вниманием.

А как же быть с тем мальчиком, который большую часть времени проводит в обществе своих родителей и не имеет сетевых друзей? Я считаю, что в школе таких детей, как он, обязательно должны обучать навыкам общения в сети. И большая беда, что сейчас этого никто не делает.