Когда в 1987 году командир части, в которой я служил срочную, утром на плацу объявил, что Гарри Каспаров вышел вперед в мачте с Анатолием Карповым, это никого не удивило. Противостояние двух советских гроссмейстеров, 12-го и 13-го чемпионов мира, для 80-х годов было так же важно, как соперничество московского «Спартака» и киевского «Динамо» или надуманное противопоставление Софии Ротару и Аллы Пугачевой. Выбирать политический курс и сорт сыра было нельзя, и спорт и культура давали единственный шанс открыто встать на чью-то сторону.

Карпов считался более «правильным», может быть, потому что до появления в шахматной элите юного бакинца Гарри Каспарова его главным соперником был перебежчик Виктор Корчной. Борьба между Карповым и Каспаровым продолжалась вплоть до 1992 года, когда Каспаров попытался расколоть Международную шахматную федерацию — как сначала казалось, успешно. ФИДЕ, как и всякая спортивная организация, была и остается сферой приложения политических интересов и амбиций. Скандалы сопровождают существование ФИДЕ еще со времен противостояния Макса Эйве и Александра Алехина, достаточно вспомнить Бобби Фишера, того же Корчного и бойкот социалистическими странами шахматной олимпиады в Хайфе в 1976 году. В 1995-м президентом ФИДЕ, сменив открыто благоволившего Карпову филиппинца Флоренсио Кампоманеса, стал 33-летний Кирсан Илюмжинов. Среди претензий, которые обычно ему предъявляются, — отсутствие прозрачных схем спонсорства и авторитаризм. В октябре истекает срок полномочий Илюмжинова на посту главы Калмыкии. По удивительному стечению обстоятельств в сентябре на всемирной шахматной олимпиаде в Ханты-Мансийске должны пройти новые выборы президента ФИДЕ. Естественно, Илюмжинов хочет, чтобы выборы стали перевыборами.

Но на прошлой неделе Анатолий Карпов призвал Российскую шахматную федерацию выдвинуть кандидатом от России именно его и заявил, что Илюмжинов «загнал шахматы в пропасть». На это Илюмжинов ответил, что Карпов раскалывает ФИДЕ на пару со своим давним соперником Каспаровым. Раскол в РШФ действительно состоялся: большинство членов ее наблюдательного совета проголосовали за выдвижение на пост президента ФИДЕ от России Карпова, пойдя против воли помощника президента РФ Аркадия Дворковича, который и возглавляет совет. Дворкович объявил выдвижение Карпова незаконным и предложил ему баллотироваться не от России, а от любой другой национальной федерации.

Должно ли кого-то удивлять участие Гарри Каспарова в кампании Анатолия Карпова? Уже нет, ведь еще 2,5 года назад обычно поддерживавший коммунистов Карпов вдруг пришел на Петровку, 38, где сидел арестованный за участие в Марше несогласных Каспаров. Тогда Карпов сказал: «Я с Каспаровым провел за шахматной доской больше, чем с кем бы то ни было. Мы играли матчи на первенство мира в течение семи лет. Где-то в общей сложности провели друг с другом порядка полугода. Нет, как полугода... Один матч у нас был 4,5 месяца. Значит, мы провели больше года за доской. Я не разделяю его политических взглядов во многом. Но это другое дело совершенно, я здесь пришел не поддержать его политически».

Сегодня вечером Гарри Каспаров вместе с занимающим первое место по классификации ФИДЕ норвежцем Магнусом Карлсеном примут участие в вечере в поддержку Карпова. Эта фандрайзинговая акция, которая будет транслироваться в онлайне, начнется в нью-йоркском отеле Trump SoHo в семь вечера.