В детстве мой дед часто говорил: «Пять минут смеха заменяют стакан сметаны». Я никак не мог понять смысл этого выражения. Как можно насытиться хорошим анекдотом? И замечал совсем другой эффект: вдоволь посмеявшись, человек обычно страшно хочет есть. Наткнувшись на исследования профессора Ли Берка из Калифорнии, который с 80-х годов изучает нейроиммунные реакции нашего организма на смех, я наконец-то смог расшифровать смысл дедовского афоризма.

В «совке» считалось, что сметана и рыбий жир повышают иммунитет и укрепляют здоровье. А доктор Берк в своем последнем эксперименте доказал, что смех действительно улучшает иммунную активность: увеличивается выработка антител, и активизируются защитные клетки, отвечающие за борьбу с опухолями. И, самое главное, описал физиологический механизм, как именно смех улучшает аппетит.

Результаты исследования были представлены на ежегодной конференции по экспериментальной биологии. В трехнедельном эксперименте принимали участие 14 здоровых добровольцев, которым показывали различное видео. Чтобы вызвать «отрицательный» стресс, использовали первые 20 минут из «Спасти рядового Райана», а для «положительного» стресса каждый мог выбрать юмористическую передачу по своему вкусу.

У добровольцев измеряли кровяное давление и брали анализы крови непосредственно до и после просмотра. Анализы еще раз подтвердили результаты предыдущих работ Ли Берка: смех действительно снижает уровень «плохого» холестерина и кровяное давление и повышает «хороший» холестерин.

Также кровь проверялась на уровень содержания двух гормонов, ответственных за аппетит: лептина и грелина. (Лептин сигнализирует нашему мозгу, что мы сыты, а уровень грелина, наоборот, повышается при чувстве голода и снижается после еды.)

Оказалось, что от просмотра щемящего душу «Рядового Райана» уровень этих гормонов у добровольцев практически не изменился, а вот у тех, кто 20 минут от души хохотал, лептина в крови стало поменьше, а грелин повысился. Это очень похоже на то, как повышается аппетит от умеренных физических упражнений.

По аналогии с названиями фитнес-уроков, Ли Берк придумал специальное название для такого смеха: Laughercise (С) — по-русски можно сказать «смехозарядка» или «смехофитнес».

Ценность данного исследования, поясняет Берк, в том, что смехозарядка может помочь в работе с пациентами, которым противопоказана физическая активность. Хорошая пробежка или прогулка — самый действенный способ нормализовать аппетит, не зря же говорят, что аппетит «нагуливают». А от недостатка аппетита страдают, например, люди, которых мучают хронические боли: часто бывает, что им не лезет кусок в горло, что еще больше ухудшает их состояние — длительный дефицит еды ведет к упадку сил, и организму труднее бороться с причиной боли. Многие престарелые люди часто теряют аппетит из-за депрессии, что в сочетании с недостаточной физической активностью ставит под угрозу их здоровье. Аналогичные проблемы возникают также у тяжелых раковых больных и пациентов с рассеянным склерозом. Смехофитнес вполне способен им помочь.

Кстати, у смеха есть еще одна общая черта с фитнесом. Коллега Ли Берка, Мачек Буковски из Университета Вандельбильта несколько лет назад экспериментально доказал, что, сотрясаясь от хохота, наш организм потребляет энергии на 20% больше, чем в состоянии покоя. За 15 минут смеха мы сжигаем до 50 ккал — примерно столько же человек весом 60 килограммов потратит за это же время, выполняя асаны из хатха-йоги.

Так что, если вы не страдаете недостатком аппетита и интересуетесь смехофитнесом в общеукрепляющих целях, помните: те самые 100 граммов сметаны 20-процентной жирности весят 210 ккал. И чтобы съесть стакан сметаны без угрозы для фигуры, смеяться придется не 5 и не 15 минут, а целый час.