Вулкан, который проснулся в Исландии, сорвал планы миллионов людей. Человек так устроен, что все, что коснулось его лично, воспринимает с тройным интересом. А если отойти на шаг и оглядеться? Какое место займет это извержение в рейтинге главных вулканических событий современности и доисторических времен? Выясняется, что никакое: Эйяфьятлайокудль — эпизод скоротечный и мелкий.

Многие извержения на планете, в том числе и очень сильные, проходят вообще незаметно для нас. Дело в том, что вулканы в основном приурочены к границам тектонических плит. Про тектонику плит я уже однажды немного писала. Вдоль осей срединно-океанических хребтов тянутся структуры, именуемые океаническими рифтами. Это разломы, от которых и пошло когда-то образование современных океанов.

По мере того как борта разлома раздвигаются, магма поднимается на поверхность и наращивает океаническую кору. Представление об этом дает Исландия, расположенная как раз на срединно-океаническом хребте. Для нее характерны обильные лавовые излияния, из которых и сложена большая часть острова.

Такие извержения, происходящие на стыке двух плит, почти не сопровождаются выбросами пепла. За облако, парализовавшее неделю назад авиасообщение над Европой, Эйяфьятлайокудль не отвечает: оно образовалось на поверхности земли при контакте раскаленной лавы со льдом. 

А вот для субдукционных зон, где одна плита ныряет под другую, более характерны эксплозивные (взрывные) извержения. В этом случае магма на пути к поверхности проходит значительные толщи горных пород. Она их расплавляет, раскристаллизовывается, и ее состав изменяется. 

Больше всего извержений этого типа наблюдается в Тихоокеанском огненном кольце, включающем Японию, Курилы, Камчатку, Алеутскую гряду и Кордильеры — всего 328 действующих наземных вулканов из 540 известных.

Есть и вулканы, не приуроченные к границам плит. Их образование связано с так называемыми горячими точками. Например, Гавайские острова. Здесь Тихоокеанская литосферная плита медленно движется на северо-запад. А со стороны мантии к ней в определенной точке подходит плюм — горячая струя вещества. Мантийный поток проплавляет земную кору и вырывается наружу — так образуется очередной вулканический остров. Затем плита чуть подвигается и уносит новый остров от горячей точки, а магма снова подплавляет кору и снова прорывается — и вот уже над океаном возвышается еще один новый вулкан. На самом молодом острове Гавайского архипелага находится самый большой вулкан планеты — Мауна-Лоа, его объем составляет 80 000 км3.

Сегодня он самый большой. А прошлые эпохи видели извержения совершенно иных масштабов. В этой таблице сведены все известные к настоящему времени крупные извержения, произошедшие в голоцене, то есть за последние 10 тысяч лет. Самое крупное извержение в современной истории произошло в 1815 году в Индонезии (вулкан Тамбора — изверженный им материал составил 150-180 км3, при самом извержении погибло 10 тысяч человек, а от вызванных им голода и болезней еще до 80 тысяч человек).

Вулканологам известно всего несколько извержений подобного масштаба. Знаменитые извержения Кракатау (1883 год) и Пинатубо (1991 год) выбросили пепла на порядок меньше. Мощность их взрывов, по оценкам ученых, приблизительно в 200 раз превышала мощность атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму. Извержение Кракатау было слышно в радиусе 4000 километров, а воздушная волна, им порожденная, срывала с петель двери в Джакарте, в 150 километрах от вулкана. А после извержения Пинатубо выброшенный им пепел полностью закрыл небо на площади 125 000 км2, погрузив эти территории в полный мрак на несколько часов. Слой сернокислого тумана сохранялся в атмосфере еще несколько месяцев, а температура Земли в течение двух лет была ниже обычной на 0,5°C.

Самое же мощное извержение за всю историю человечества случилось 74 тысячи лет назад. Тогда проснулся вулкан Тоба на острове Суматра в Индонезии. Он выбросил 2500 км3 магматического материала (объемом в два Эвереста), после его извержения пепел падал на землю хлопьями, похожими на снег, в течение двух недель. Тоба замедлил колонизацию человеком Индии. Прижиться на Индостане удалось только второй миграционной волне наших предков.

Но даже и это извержение — не самая большая из возможных природных катастроф. Следы самых больших извержений запечатлены на поверхности нашей планеты в виде траппов, обширных базальтовых плато. Они образованы лавой, разливавшейся из протяженных трещин в земной коре. Самые мощные траппы находятся в Сибири, ими сложено, например, плато Путорана. Общий объем сибирских траппов составляет 2 000 000 км3. Эти извержения произошли на рубеже протерозоя и мезозоя, приблизительно 251 миллион лет назад, и убили около 90% всей фауны на Земле.

Вторая по величине трапповая провинция (Деканское плоскогорье) расположена в Индии. Она сформировалась 65 миллионов лет назад, и это тоже стоило жизни многим видам животных, включая, возможно, динозавров.

Так что вулканизм, конечно, приводит к катастрофам. Но бывают катастрофы и КАТАСТРОФЫ. По сравнению с этими вторыми задержка авиарейса на неделю — просто неожиданная радость, незапланированный отпуск, когда вы были предоставлены сами себе и, забыв обычную суету, несколько дней могли делать все, что вам так давно хотелось, но на что не хватало времени.