Мы подумали, что не мы должны выбирать рецепт, а он нас. Правила были установлены такие: будем готовить обеды каждое воскресенье. Обеды будут второй категории (у Молоховец все делится на категории). Первая категория — это званые обеды, которые случаются всего раз в месяц. Третья и четвертая — это довольно простые рецепты на каждый день. Вторая категория — для нас оптимальный вариант. Это уже не очень простые блюда, и при этом их довольно много. Итак, в воскресенье 18 апреля мы взяли обед №18 на апрель. Вот он:

Пирог со свежею капустою и с самым свежим копченым сигом №1392.

Бульон №1 с фрикадельками из сыра №181.

Телячий рубец под соусом с мозгами №908.

Говядина тушеная в горшке с салатом №782.

Холодец шоколадный №212.

Один из самых интересных вопросов: где взять исходный материал?

Рубец и мозги можно найти на некоторых рынках Москвы. Но не везде. Часто и то, и другое бывает только под заказ. Ни одного магазина, торгующего рубцами, найти вообще не удалось. Правда, искал я только ради чистоты эксперимента, так как знал, что наш «лавочный поставщик» говядины и телятины Аслан Ибрагимов из Орловской области всем этим добром обладает. Так что в конце концов я заказал у него и рубец, и мозги, и говяжью вырезку.

С сигом было больше проблем: у нас в Лавке рыбы пока нет, все еще ищем. На рынках — Дорогомиловском и Бутырском — сказали, что сиг бывает свежий, но и то редко. И точно сказать, когда именно он приедет, они не могут. А про копченого сига они и не слышали. Кстати, сиг должен быть холодного копчения — об этом я предварительно у Максима Сырникова спросил. Сига я все-таки нашел там, где сейчас находят все — в интернете.

Надо сказать, что это был не единственный вопрос Сырникову по поводу Молоховец. Без его советов следовать рецептам не очень просто. Например, что значит «бутылка сливок»? Это сколько? (Ответ Сырникова: 0,61.) Зачем в куриный бульон класть кусок хрусталя? Сырников: «С хрусталем дело какое-то очень непонятное. У меня есть ничем не подтвержденная уверенность, что никаким образом хрусталь на мягкость курицы не повлияет. Но, чтобы соблюсти чистоту эксперимента, я бы положил в кастрюлю какую-нибудь пробку от хрустального графина».

В нашем с женой эксперименте было пара моментов, когда мы «облажались» — не последовали букве книги. И это плохо. Со следующего раза мы постараемся этого избегать. Во-первых, хрусталь мы так и не положили. Как-то забыли про это дело. А во-вторых, что важнее: «Бульон №1 с фрикадельками из сыра №181» — это бульон говяжий! Но, о ужас, поздно вечером в субботу мы обнаружили, что забыли у Ибрагимова заказать бедерную часть говядины на кости. Зато теперь могу вас заверить, что купить говядину на кости после 10 вечера в Москве невозможно. Я объездил все возможные магазины, которые еще работали, — пусто! Единственное, что нашел, — австралийская телячья корейка на кости в «Глобус Гурмэ». По цене 2500 рублей за килограмм. Это, мягко говоря, чересчур. Даже ради Молоховец. В общем, мы заменили говяжий бульон на куриный.

Были и еще некоторые неудачи. Например, сырные фрикадельки поначалу не получались.

Правда, потом и они вышли. К нам пришел Стас Жицкий. Мы уселись за стол и под крики многочисленных детей начали трапезу.

После ужина я попросил Олю подвести собственные итоги эксперимента.

1) В нашей книге опечатка. Рецепт сырных фрикаделек находился совсем под другим номером. В Интернете нашла их правильный номер. Вместо 181 должен быть 225.

2) С фрикадельками этими вообще сплошное разочарование. Получилось всего 4-5 штучек, да и то условно «получились». В конце концов я уже приноровилась их варить, но у меня не осталось времени на оттачивание новых навыков.

3) Я смогла испечь пирог! Хотя с выпечкой как-то совсем не дружу, а пироги с капустой так и вообще не люблю. Но гостям, видимо, понравилось — ни кусочка не осталось.

4) Мозги и рубцы. Я страшно переживала, что тут у меня будет провал: все-таки рубец — штука довольно специфическая… Тем не менее мозги съели все, рубец не доели, но брали добавку — еще одна моя победа!

5) В говядине я не сомневалась.

6) Мороженое с шоколадным холодцом — это невероятно вкусно. Правда, холодец мой не успел остыть, что только сыграло на пользу этому десерту.

На все про все ушло полтора дня. И все равно половину ужина я проторчала на кухне. Вывод: готовить по Молоховец можно, это познавательно, вкусно… Но сколько же эти господа ели в конце XIX века!

Хочу добавить, что вот тут выложена вся книга Молоховец — поэтому посмотреть, что такое бульон №1, холодец с шоколадом и все прочее, можно в первоисточнике (впрочем, если не хотите смотреть — можете просто тут меня об этом спросить, все расскажу). Но, что еще более важно, Оля говорит, готовить по Молоховец можно. Я бы добавил: можно, если вы знакомы с Максимом Сырниковым. Без этого знакомства все становится гораздо сложнее. Так что я смело заношу Максима в участники эксперимента.

С правил начал — ими и закончу. Как только мы решили посмотреть, что же мы будем готовить в следующий раз, то осознали еще одну свою ошибку. На апрель у Молоховец всего 20 обедов второй категории. Поэтому 25 апреля нам оказалось нечего готовить. И мы правила пересмотрели: будем готовить каждый четвертый обед. То есть это всегда будет №1, №4, №8 и №12. И еще: со следующего раза мы будем рассказывать обо всем в режиме онлайн. Так что присоединяйтесь к нам в следующее воскресенье.