Я пошел на митинг против нового генплана Москвы. Это было тоскливое и бессмысленное мероприятие, и я категорически не понимаю, как с помощью подобных акций можно добиться результата.

А на следующий день блоги принесли новость о том, что молодой питерский блогер-сталинист Виктор Логинов придумал и практически реализовал очень живенький проект. Теперь в течение месяца, до 20 мая, по Санкт-Петербургу будет ездить автобус с изображением Сталина.

Питерский блогер явно воспользовался идеей британской журналистки Эриан Шерин — заказать надпись на автобусах «Возможно, Бога нет. Теперь перестань беспокоиться и наслаждайся жизнью». Эрудированному сталинисту, как и Шерин, помогли граждане, которые скинулись на дизайн и изготовление рисунка.

Неожиданностью стало то, что можно купить рекламную площадь на корпусе автобуса и разместить на ней изображение Сталина — совершенно легально. Сторонники Логинова обсуждают, могут ли власти запретить их рекламную акцию, но быстро успокаиваются: Сталин — это ведь «Имя России». А чтобы это имя стало незаконным, нужен суд над Сталиным. Тогда и никакой Лужков уже не сможет позволить себе демагогию на тему объективности в трактовке истории.

И что же теперь делать с плакатами, которые историософ Лужков все-таки развесит по Москве, с народным сталинским автобусом в Питере?

Протестовать бессмысленно и неэффективно. Получится еще один нелепый митинг, участники которого собирались с энтузиазмом, а расходились в недоумении.

Иллюстрация: Сноб.Ру
Иллюстрация: Сноб.Ру