Отвечает ли церковь за преступления, которые  совершают ее представители? Ричард Докинз считает, что да. Главный британский атеист заявил, что собирается инициировать арест папы Бенедикта XVI за сокрытие «преступлений против человечности» — педофилии священников. Правда, несмотря на горячую поддержку последователей, Докинз спустя сутки опроверг эту информацию и смягчил формулировки. Но, так или иначе, для паствы вопрос о доверии остался актуальным.

«Все-таки, глава католической церкви — это действительно очень важная фигура, и нельзя сказать, что он лично отвечает за проблему, которая возникла и расцветала в течение долгого времени», — считает Ольга Балаклеец.

«С моей точки зрения, любому социальному институту — и церковь здесь не исключение — можно доверять с некоторой оговоркой, — говорит Юлия Десятникова. — А школе, куда мы все отправляем своих детей, можно доверять? А детскому саду, где каждый второй человек клинический идиот и вообще не понимает, что он делает? Но, при прочих равных, я знаю точно, что в церкви действительно может происходить все что хочешь, и подобные случаи скрываются».

В Германии к скандалу относятся гораздо серьезнее. В том числе потому, что от действий церкви гораздо больше зависит повседневная жизнь. «В Германии вопрос веры — это вопрос денег. Все верующие по достижении ими совершеннолетия платят налог на церковь, который довольно ощутим: 8-9 % ежемесячно, — рассказал Михаил Фонин, доктор физики из университета в Констанце. — Поэтому после скандала, связанного с педофилией в рядах церкви, верующие возмущены: на их деньги церковь занималась черт знает чем. Это грозит выходом из церкви значительного количества верующих и финансовыми потерями». Ожидая ребенка, Фонины уже сейчас думают, во что им обойдется крещение: «Дело в том, что в Германии путаная история с детскими садами. Их мало, и количество желающих несравнимо больше. При устройстве ребенка в детский сад предпочтение отдается тем, кто находится в церковной общине, так как именно церкви поддерживают сады. И конечно, мы смеем надеяться, что этот скандал сыграет нам на руку, и вопрос о преференциях при устройстве в детский сад будет находиться не в области религии». Хотя лучше бы, добавляет Михаил, государство выделяло больше денег на строительство садиков.

Пока идут дискуссии о вреде целибата и пользе тестов на педофилию, я снова хочу спросить: отвечает ли церковь за преступления своих священников? Ведь если да, то «всю систему менять» придется.