8 января в 1 час 37 минут пополуночи 24-летний создатель и руководитель социальной сети Facebook Марк Цукерберг (Mark Zuсkerberg) опубликовал в блоге компании новость: только что на сайте зарегистрировался 150-миллионный пользователь. Пользователи Facebook  есть на всех континентах планеты, и каждый второй из них заходит на сайт хотя бы раз в день. «Будь сеть Facebook страной, по населению она занимала бы восьмое место в мире, опережая Японию, Россию и Нигерию», — пишет Цукерберг. При этом в Народной Республике Facebook отмечался бы бурный рост населения. Подобно большинству коммуникационных сетей, Facebook подпадает под действие хорошо известного сетевого эффекта: она становится все лучше — то есть полезнее и привлекательнее, — поэтому к ней присоединяется все больше участников, что, в свою очередь, ускоряет ее рост. В августе число пользователей Facebook достигло 100 миллионов. С тех пор ежедневно добавляется в среднем по 374 тысячи человек. Такими темпами к концу года у Facebook будет чуть ли не 300 миллионов пользователей.

Если вы читаете этот текст, то вы, скорее всего, уже зарегистрированы на Facebook. И, скорее всего, там зарегистрированы и все ваши знакомые. А еще вполне может быть, что сейчас вы перестанете читать этот текст, чтобы сходить на Facebook. Идите на здоровье — ведь я пишу не для вас. Я обращаюсь к читателям, которые не завели аккаунта на Facebook, и в особенности к тем из них, кто принципиально решил этого не делать.

Друзья — если позволите мне так вас называть, — пора вам свою позицию пересмотреть, поскольку веских причин не присоединяться к Facebook больше не осталось. Эта социальная сеть перешла важный рубеж — ею пользуется так много народа, что она, как электронная почта или дезодорант, уже сделалась обычным подспорьем в общении. Подобного статуса достигли лишь немногие технологические новинки. Долгое время — с конца 1980-х до второй половины 1990-х — пользование сотовыми телефонами воспринималось как некая демонстрация. Но чем большее распространение получали сотовые, тем полезнее становились — и в один прекрасный день их стало столько, что все полагали как само собой разумеющееся, что у вас сотовый тоже есть. Ваши приятели перестали заранее договариваться о месте встречи субботним вечером, уверенные, что в любой момент, где бы кто ни находился, можно будет созвониться. Теперь демонстративным выглядело отсутствие у человека мобильника, который настолько прочно вошел в современную жизнь, что отказ от него мог быть только результатом обдуманного решения.

Я пользуюсь сайтом Facebook каждый день и не обязательно от нечего делать. Большинство моих многочисленных родственников живет в Южной Африке. Да, я время от времени разговариваю с ними по телефону, но Facebook позволяет мне принимать самое близкое участие в их жизни: я знаю, что они делали вчера, что собираются делать завтра и чем занимаются прямо сейчас — словно нас с ними не разделяет громадное расстояние. То же и с работой: я живу на Западном побережье, а большинство людей, с которыми я связан по работе, — на Восточном. Благодаря Facebook мне удобнее с ними общаться. Десятки раз именно с помощью Facebook я выходил на интересующих меня лиц — это проще, чем разыскивать их нынешние адреса электронной почты и телефонные номера.

Работая над этим материалом, я тоже прибегнул к помощи Facebook — разместил у себя на страничке просьбу к друзьям связать меня с людьми, не желающими пользоваться сайтом. Как выяснилось, у этих людей — вполне симпатичных, рассудительных и отнюдь не мизантропов — имеются веские, на первый взгляд, причины не регистрироваться на Facebook.

Многие считают, что ведение аккаунта будто бы требует слишком много возни. Кому-то участие в социальной сети представляется попросту бессмысленным. Большинство проводит много времени за компьютером на работе, а тут предлагается и отдыхать перед монитором. И все ради того, чтобы получить весточку от абсолютно неинтересного персонажа, сидевшего позади вас в пятом классе. Некоторым незарегистрировавшимся не нравится, что пользователи Facebook постоянно рискуют попасть в неловкое положение: им приходится все время думать, кого добавить в друзья, а кого нет; следить, как бы кто не оставил на их страничке запись, оскорбительную для других пользователей, и как бы кто не узнал о них чего лишнего.

Что касается конфиденциальности, то эта проблема на сайте практически решена. В прошлом году появилась тонкая система настроек, позволяющая определять, кому из друзей какие сведения о вас должны быть доступны. Теперь можно сделать так, чтобы сокурсники видели ваш профайл в одном виде, одноклассники — в другом, члены семьи — в третьем. При желании всю существенную личную информацию можно вообще скрыть ото всех.

Опасения относительно того, что участие в социальной сети отнимает много времени и сил, также не вполне обоснованы. Многие действительно подолгу сидят на сайте — но лишь потому, что это доставляет им удовольствие; тому, кто их удовольствия не разделяет, достаточно заходить на сайт раз или два в неделю только для того, чтобы добавить или отвергнуть новых друзей. Достаточно просто пассивно ждать, пока вас добавят в друзья другие, — вы обозначили собственное присутствие в сети, и с вами всякий может связаться, а это и есть главная функция Facebook.

Теперь посмотрим, какую же такую полезную социальную функцию несет Facebook, что всем надо к этой сети присоединяться? Полезных функций — так же как у электронной почты и сотовых телефонов — у Facebook много; стоит только начать пользоваться сетью, как обнаруживается множество различных ситуаций, в которых она облегчает жизнь. В сущности, Facebook — это среда, благоприятствующая межчеловеческим связям. Благодаря огромному числу пользователей в этой социальной сети проще чем где бы то ни было найти нужного человека и установить с ним связь — она служит своего рода всемирного охвата справочником, Википедией, составленной из одних персоналий. Поэтому тот, кому вы вдруг понадобитесь — чтобы предложить работу или вручить грант, — первым делом обратится к Facebook.

Не всем действительно нравится, что за их жизнью могут наблюдать посторонние — да и не велика беда, если вас не сумеет разыскать давно позабытый однокурсник. А что если это будет не он, а предмет вашей давнишней или совсем недавней мимолетной страсти, ваш потенциальный работодатель, приятель приятеля, который пообещал на вечеринке поделиться с вами кое-какими приемчиками игры в гольф? Разумеется, всегда можно обменяться телефонами или электронными адресами, но в наши дни многие по умолчанию используют Facebook. Своим присутствием в Facebook вы облегчаете жизнь желающим связаться с вами, а оставаясь вне сети, напротив, осложняете.