Сегодня, выступая на встрече со студентами (президентскими стипендиатами), Дмитрий Медведев сообщил, что остановил свой выбор на Сколково (ранее назывались Томск, Новосибирск, Санкт-Петербург, Обнинск, Дубна и участки рядом с Москвой по Новорижскому и Ленинградскому шоссе). Аналог американской Кремниевой долины, российский «Центр для исследований и разработок» должен, по замыслу команды модернизаторов, стать «крупнейшим испытательным полигоном новой экономической политики».

Несколько лет назад в Одинцовском районе была построена элитная бизнес-школа «Сколково» (землю, стоимостью $50 млн под нее выделил Роман Абрамович); наукоград должен прилегать к ней, используя ее территориальные и интеллектуальные ресурсы. В итоге центр займет сотни гектаров; вся земля вокруг принадлежит частным банкам и инвесторам — как именно они будут передавать землю центру, пока не уточняется.

Разработку проекта строительства и создания центра поручат Анатолию Чубайсу (сегодня он руководит Роснано); непосредственно же командовать наукоградом будет не он (о чем отдельно, опровергая слухи, сказал на прошлой неделе Владислав Сурков), а кто-то, кого Чубайс найдет на эту должность.

В недавней дискуссии в блоге «Наука» профессор Артем Оганов высказал горячую поддержку этой идее — с оговоркой, что ее успех зависит от того, в какой мере будут привлечены западные ученые ранга нобелевских лауреатов. Многие его собеседники были исполнены скепсиса: Степан Пачиков говорил о невозможности подобной затеи в нынешнем политический климате, Антон Носико коррупции как основной препоне.

Заметим здесь же, что к клубу «Сноб» присоединился Андрей Волков — ректор бизнес-школы «Сколково». Его профайл заполняется, и скоро мы сможем получить информацию о строительстве российской Кремниевой долины от прямого наблюдателя этого процесса.