Словарь, чтобы ориентироваться в тематических тонкостях:

Госпожа, Домина, Верхняя, Хозяйка — уважительное обращение к доминирующей партнерше в БДСМ-отношениях, в частности в отношениях «доминант-сабмиссив».

Ваниль, ванильный — отношения, в которых нет элемента БДСМ, а также люди, не практикующие БДСМ. Заимствовано из лексикона англоязычных приверженцев БДСМ. В США любое мороженое без дополнительного вкуса называют ванильным.

Лайфстайл, ЛС — отношения между Госпожой и рабом в формате 24/7. 

Тема — общее сленговое название БДСМ-субкультуры среди ее последователей.

Сессии — регулярные встречи между Верхней и нижним, ограниченные по времени.

***

Они заходят в кафе, как обычно: она впереди, он — отстав на полшага. У женщины милое, усталое, без косметики лицо. Потертые джинсы, какая-то футболка. Ей к сорока.

Она — Домина, Госпожа. Рабовладелица. Вот уже 15 лет ее зовут Леди София. У нее две жизни. В одной она вузовский преподаватель, автор учебников и научных статей. Другая — о другой она говорит, даже с друзьями, довольно неохотно, не углубляясь в подробности.

«Ванили, — объясняет она, — не то что сложно понять, как мы живем, а практически невозможно. Многое их шокирует, многое». Тут она какое-то время молчит. «Многое им просто не нужно знать. Кто прибавляет знание — прибавляет боль», — цитирует она царя Соломона.

Леди София практикует то, что называется лайфстайл. Многие последователи БДСМ считают лайфстайл — жизнь, ведущуюся не от сеанса к сеансу, а каждый день и каждый час, — высшим выражением философии отношений между доминатом и сабмиссивом. Вкратце их называют «Дом» и «саб», «Топ» и «боттом», «Верхние» и «нижние».

«Я говорю "слуга". Можно еще "раб"», — Леди София смотрит на мужчину. Он сидит за соседним столиком. София еле заметно кивает, мужчина встает и уходит к барной стойке.

«Кофе», — говорит София, заметив, видимо, испуганное выражение у меня на лице. «Слуга сейчас принесет кофе. Не бойся, я не отправила его в метро — бросаться под поезд». Она улыбается, и я, знающая ее уже несколько лет, чувствую, как холодеет моя спина. Я никогда еще не видела ее вместе с нижним. Не уверена, что хочу это видеть.

— А может? — интересуюсь я.

— Может, — отвечает София. — Если я прикажу. Ты пойми: у нижних нет своей воли, своего разума, своих чувств. Они на все смотрят глазами Верхних.

— И ты прикажешь?

— Нет, конечно. Я, в отличие от многих Верхних, абсолютно адекватна. Понимаешь, часто Верхними становятся люди с извращенной психикой. Для них Тема — просто бесплатный билет к удовлетворению своей жажды власти. Есть масса людей, прочитавших по Теме один текст, чаще всего «Историю О», и думающих, что доминирование — это просто.

— Но разве у тебя ее нет, этой жажды?

— По молодости, — она усмехается, вспомнив что-то, — конечно, была. Лет 10 назад я получала удовольствие, ломая ванильных мальчиков, делая их нижними. Они, конечно, сами этого хотели, но я как раз наслаждалась процессом.

— А теперь?

— А теперь я устала. Не беру больше молодежь. Этого, — раб как раз ставит перед нами чашки с кофе, — я купила у одной Домины, моей подруги. Она уезжала в США и распродавала собственность. Он старше меня, натренирован, абсолютно покорен — идеальный вариант.

— И почем нынче рабы? — интересуюсь я.

— Чисто символическая сумма, пара сотен рублей. Важны не деньги, а сам акт смены владельца.

У раба — я так и не узнала его имени — на правом запястье широкий кожаный браслет. Многие хозяева надевают на своих рабов ошейники, но они неудобны в той жизни, которая происходит вне тематических отношений.

— Если раб не работает вне дома и живет у Хозяйки, тогда ошейник, конечно, предпочтительнее. Однако моему рабу ошейник был неудобен: он все же работает в банке, а не поет в рок-группе. Хозяин тут должен быть готов пойти на компромисс. Многие рабов клеймят или делают им татуировки, шрамирование, но я против модификаций тела.

Пять лет назад Госпожа София родила дочь. От раба.

— Не думаю, что склонность к БДСМ передается генетически. Мои родители — совершенно ванильная пара, такие старосветские помещики. Я в детстве зачитывалась историческими романами из жизни древнего мира и всегда думала, как это — быть хозяйкой души и тела другого человека.

— И как?

— Это огромная работа, действительно огромная. По сути человек отдает тебе все, доверяет тебе полностью, и ты несешь за него всю ответственность. 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.

Отец дочери Софии сейчас принадлежит другой Госпоже.

— Она тоже человек с большим опытом в Теме и не препятствует тому, что ее раб проводит время с дочкой. Он прекрасный отец, прекрасный. Но все решения касательно того, куда они пойдут, что будут делать и так далее, конечно, принимаю я.

— Распространенное заблуждение, что мы 24 часа в сутки расхаживаем в кожаных корсетах с плетью в руке. Конечно, если это необходимо рабу и если позволяют условия, Хозяйка это сделает. Однако я, например, против физического воздействия. Дисциплину можно привить и другими способами.

Какими, она не говорит.

— Максимум, что я могу сделать — дать рабу пощечину. Если он очень просит. У меня есть кнут и вся атрибутика, еще с тех времен, что я занималась сессиями, а не лайфстайлом, но сейчас я ничего такого не использую. Нет необходимости.

О сексе она не говорит, ограничившись только коротким: «Ты все равно не поймешь. Ванили этого не объяснить».

Они уходят так же, как пришли: она впереди, он на полшага сзади. Все время, что он сидел за соседним столиком, он смотрел на Госпожу — не отрывая глаз, готовый в любую секунду выполнить любое ее желание.

— Почему он ничего не ел?

— Я не разрешила.

— По каким-то причинам?

— Нет, просто так. Потому что я так хочу.