Кризис приелся. Казалось бы, вот-вот ситуация начнет выправляться — развивающиеся экономики уже полгода как возобновили рост, еврозона стабилизировалась, прогнозы российских производственников преисполнились оптимизма, зреют новые IPO... Так нет же — замаячили суверенные дефолты в Греции и Португалии, торговый дефицит США за месяц вырос на 10 миллиардов долларов, а тут еще Андрей Дикушин со своими разоблачениями занижений официальной статистики безработицы в Штатах.

Одинаково надоели как оптимистические, так и негативные прогнозы. Когда ими злоупотребляют нечасто, они привлекают внимание и будоражат, а на дежурной основе окончательно замылили глаз, как публикующий, так и читающий. Помните, как год-полтора назад все допытывались, достигли мы дна или пока нет? Еще тема: а будет ли вторая волна? Ну и что? Выяснили? Нет, конечно, но успокоились (или отупели?).

А вот тема бизнеса, особенно в быстро меняющихся условиях, напротив, интересует все больше: стоило лишь просто поставить вопрос о новой парадигме бизнеса, пусть даже в самой общей форме, и 140 комментариев как с куста. Поэтому после некоторых размышлений мы решили объединить обе темы под бесспорным брендом «Бизнес» — ведь кризисы приходят и уходят, а дело остается.

Далее, в блоге, помимо привычной фигуры модератора появится новая (внештатная) единица — куратор. Что он собой представляет, пока до конца не понятно, но, по идее, это эдакий гуру от бизнеса, корифей, снисходительно, но по-доброму присматривающий за нашими упражнениями и наставляющий — советом, похвалой, комментом, без ругани и сравнений нас, мизераблей, с дебилами и бабуинами. Таковыми отцами-кураторами согласились стать Павел Теплухин (см. интервью с ним) и Рубен Аганбегян.

А командовать парадом приказано мне.

Модератор (тьфу!) Андрей Шмаров.