Новостные рубрики 24 февраля предлагали разные версии случившегося: в одних писали, что косатка сбила тренера в воду; другие, что тренер поскользнулась и упала в бассейн, третьи уверяли, что за минуту до несчастья тренер лежала на спине у косатки и целовала пятитонного кита в нос. Внезапно тот схватил тренера за талию и стал мотать из стороны в сторону. Женщина погибла. Известно, что этот самец косатки по имени Тилликум прежде уже становился причиной гибели людей.

Почему косатка схватила ее зубами? Плотоядные косатки охотятся на дельфинов, морских львов, каланов, бывает, что нападают на оленей и лосей, переплывающих неширокие проливы. Охотился ли Тилликум на тренера или просто, играя, не рассчитал силу? Кандидат биологических наук Ольга Филатова, которая изучает поведение косаток на Камчатке уже более 10 лет, сказала мне по телефону: «Я не думаю, что Тилликум охотился на тренера, чтобы съесть, или пытался поиграть с ней и не рассчитал силу. Косатки очень умны, и, скорее всего, это был намеренный акт агрессии». Хотел убить и убил.

<object width="560" height="340"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/HAfTHFiiNF8&hl=ru_RU&fs=1&"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/HAfTHFiiNF8&hl=ru_RU&fs=1&" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="560" height="340"></embed></object>

Прирученные дикие животные не становятся домашними, опасность при работе с ними всегда выше. Одомашнивание — это практически отбор на лояльность к человеку. Снижение агрессивности в череде поколений «тянет» за собой множество других перестроек в организме: физиологических и поведенческих. Домашнее животное может быть опасным, но оно менее импульсивно. Если нападение можно предсказать, его легче и предотвратить.

Дикие животные реагируют на все совершенно иначе, гораздо быстрее, и любая реакция, будь то страх или агрессия, проявляется на гораздо более слабый стимул, чем у домашнего животного. Дрессировщики, конечно, обладают большим опытом, но нападение зверя все же оказывается внезапным. В большинстве случаев, как и в трагедии с косаткой, очевидцы уверяют, что «беды ничто не предвещало».

Но Тилликум не просто дикий зверь. Дикое животное, выросшее в неволе, еще опаснее. Оно не боится человека, при этом его психика искалечена: слишком ранний отъем от матери, жизнь в неестественных по половозрастному составу группах приводят к гиперагрессивности у взрослых животных, в результате которой молодые слоны в ЮАР, например, «развлекаются», убивая десятки носорогов.

Косатка Тилликум родился на воле, но был пойман в возрасте около двух лет. Косатки достигают половой зрелости только в 12-14 лет, в двухлетнем возрасте они еще совсем «дети». В итоге — совершенно особое поведение, не дикое, но и не домашнее. «На воле косатки не нападают на людей, а в океанариуме они сходят с ума от скуки в замкнутом пространстве, — продолжает Ольга. — В SeaWorld еще до Тилликума было более 20 инцидентов с нападением косаток на людей, однако руководство океанариума упорно продолжает считать каждый из них "случайностью" и не предпринимает никаких мер для улучшения ситуации. Очевидно, что прибыль от шоу для них важнее не только психического здоровья животных, но и жизни людей».

В тексте есть видео — шоу SeaWorld с косаткой. Это невероятно красиво и дает публике представление об этих величественных созданиях. Это отличная почва для пропаганды запрета на китобойный промысел, для многих горожан это единственный шанс на свидание с дикой природой... Но риски, как мы видим, велики. Скажите, как вы относитесь к шоу с дикими животными?