Если очень трудно объяснить — лучше нарисовать. Этой идее и посвящен конкурс журнала Sсience. На обложку сегодняшнего выпуска попал призер №1 — инсталляция объемом 1440 кубических футов, которая сейчас находится в центре Ars Electronica (Linz, Austria). Примерно так она выглядит:

Группа биологов из Университета штата Пенсильвания воссоздали в своей инсталляции архитектуру так называемого межклеточного матрикса. Если горсть определенных клеток высыпать на подложку и позволить им двигаться, то они находят друг друга, сцепляются в комок и начинают выстраивать ткань, живой орган в трехмерном пространстве. Чтобы знать, куда именно ползти и как расти в этом трехмерном пространстве, клетки выделяют особые сигнальные молекулы, белки, которые расчерчивают аморфный комок в виде головокружительных ажурных конструкций — строительных «ригелей». Получается основа ткани, ее матрикс. Все это хорошо видно в ролике:

<object width="560" height="340"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/BaEBrSwDGHA&hl=ru_RU&fs=1&"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/BaEBrSwDGHA&hl=ru_RU&fs=1&" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="560" height="340"></embed></object>

Еще один призер — коллаж из электронной фотографии диатомовых водорослей и 3D-рендеринг проекта солнечных батарей, вдохновленного формой водорослей. Картинка иллюстрирует связь между макро- и микромирами:

«НАЗАД — В БУДУЩЕЕ»:

Цветок арабидопсиса. Это такой сорняк. Но для биологов арабидопсис — культовый объект: самый любимый экспериментальный организм, наряду с фруктовыми мушками. Например, это было первое растение, чей геном ученые смогли расшифровать полностью.

Микроб и кристалл соли: борьба за жизнь в пустыне. В засушливых условиях микроорганизмы способны находить невероятные решения — в частности, населять кристаллы соли. Эта картинка — один из примеров пересечения геологии, биологии и химии:

Первый приз в номинации «фото»:

«Спасите нашу планету» — арт-объект из нановорсинок (общий диаметр инсталляции — 250 нанометров, в 500 раз меньше толщины волоса):

Вот еще такая картинка получила приз — первое место в номинации «Иллюстрация»:

К ней прилагается следующее объяснение: «Kuen's Surface: A Meditation on Euclid, Lobachevsky, and Quantum Fields», is a highly symbolic work that suggests the history of the 2000 year old failed effort to prove that the Parallel Postulate follows from Euclid's other axioms, but also the way that failure led to an important success, an equation that is of interest both in modern geometry and in quantum field theory». Дорогие читатели, я не понимаю ни слова. Объясните мне кто-нибудь, пожалуйста, о чем речь? Звонить брату-мехматянину мне не дает гордость — он и так считает, что я блондинка.

Еще одно чудесное видео — это сюрприз, который на днях появится в блоге «Бизнес». А какие у вас есть любимые иллюстрации научно-технических тем?