Председатель Государственной Думы Б.Грызлов (совладелец патента на нанофильтры с шарлатаном В.И. Петриком) заявил сегодня: «Часть предложений, которые прозвучали — это готовые проекты в сфере инноваций, которые можно реализовывать уже сейчас. К сожалению, многие инициативы встречают преграды на своем пути в виде академии наук и бюрократии. Я знаю, что в академии наук даже есть отдел по лженауке. Меня этот факт очень удивляет — как они могут брать на себя ответственность и говорить, что является лженаукой, а что — нет? Это мракобесие какое-то».

Если честно, прочитав сегодня это в «Ведомостях» и вот тут, а также еще ряд публикаций, и полюбовавшись на пресловутый патент, я растерялся.

Отчего никто не обращает внимания на участие Грызлова в скандале с Петриком? Ведь под этот свой «нанопатент» они чуть было не спилили какую-то астрономическую сумму (междупланетная программа очистки радиоактивной воды для школ и больниц чуть не всего мира. Производитель фильтров — догадайтесь, кто). То, что Грызлов вписан в этот «патент», однозначно говорит о двух бесспорных фактах: Грызлов — дурак (в академическом смысле, поскольку не знает физики в объеме первых двух курсов вуза, а также в житейском смысле, ибо связался с жуликом, на котором пробы ставить негде); и Грызлов — взяточник (ибо невозможно поверить, что председателю Госдумы удалось совместить политическую деятельность с научными исследованиями, столь плодотворными, что привели к защите патента черт-те какой стоимости. Но проект на основе этого патента лоббирует именно Грызлов).