Совершенно исключительной красоты и силы пекарня работает теперь внутри Дорогомиловского рынка. Заходишь в крытый павильон со стороны паркинга — и тут же налево, вдоль стены, и чуть вперед.

Фото автора
Фото автора

Как они там умудряются поддерживать весь свой необъятно широкий ассортимент на таком уровне пылу-жару — непонятно. Видимо, пекут очень маленькими партиями, зато часто. Одновременно на прилавке видов двадцать сладкой и соленой горячей выпечки, не меньше. Цены скромные: ничего дороже 40 рублей. Сногсшибательной вкусноты «самса с говядиной и зеленью». Конечно, никакая это не самса, а скорее нечто среднее между азербайджанским кутабом и чебуреком, но исполнено просто изумительно: нежное и в то же время чуть хрустящее тесто, щедрый слой сочной начинки внутри...  Шикарная самса (вот тут уже вполне традиционная и по форме, и по консистенции) с бараниной и луком. Целый набор очень вкусных пирогов из слоеного теста на молдавский манер — «плэчинтэ» с мясом, сыром, картошкой, капустой, тыквой, вишней и прочая, прочая. Масса простых и чудесных булочек, ватрушек, пирожков, язычков...

Фото автора
Фото автора

Тут же тандыр, из которого поминутно достают раскаленные свежевыпеченные лепешки двух видов: первый еще недели две назад именовался «лепешка узбеццкая», а второй — «лаваш грузинский». Теперь и тот, и другой переименованы: первый — в угоду правилам грамматическим (c двумя изящными «ц» пришлось расстаться), второй, похоже, — сугубо политическим (лаваш стал политкорректно «кавказским»). Цена, впрочем, не изменилась: соответственно 15 и 25 рублей за штуку. Отдельный и особый шик, выдающий в хозяине человека действительно понимающего толк в своем деле: для желающих — просторные пакеты из плотной крафтовой бумаги. Ну, это чтобы горячий хлеб не потел и не мок зря в полиэтиленовых мешках по пути домой. Финальный, так сказать, штрих.