Лариса Бравицкая: Как я создала дом своей мечты

- Фото: Лариса Бравицкая
Образ моей дачи родился под впечатлением от увиденных еще в детстве старых усадеб: Любимовка, Мураново, Абрамцево, репинские «Пенаты», дача Андреева в Комарове. Захотелось создать нечто похожее на старые интеллигентские дачи начала прошлого века. Понятно, что ничего в жизни повторить невозможно, да и не нужно. Но можно попробовать воссоздать аромат той ускользающей навеки дачной жизни, где часы с мягким боем, чаепития на веранде за накрытым кружевной скатертью круглым столом, дымящийся самовар, крепкий чай с лимоном, вареньем и горячими плюшками. Обязательно с креслом-качалкой (конечно же, от Тонэта!), с буфетом (естественно, модерн), с непременным пианино (лучше Ronisch) и камином (придуманным и сделанным специально для этого дома). И не забыть про кабинет с дубовым столом, библиотеку, кресла и креслица, диваны и диванчики, большой обеденный стол и столики (ломберный, для чая и рукоделия). А также огромное количество всякой всячины: рамки для старых семейных фотографий, подсвечники, подстаканники, кольца для салфеток, вазы, гамак, патефон с набором старых пластинок и много, много всего. И чтобы все было старое, пожившее. Да, чуть не забыла — непременно должны быть кошка в доме и собака на улице!
А дальше мы нашли участок в стародачном месте, в Ярославском направлении, там, где и хотели, — недалеко и от Абрамцева, и от Муранова, и от Любимовки. С вековыми деревьями и прудом.
Как хорошо знать, чего хочешь, а чего точно не хочешь… Проект родился быстро, рабочие — на все руки мастера. И понеслось! Еще фундамент закладывали, а я уже приобрела в одной из двух своих любимых антикварных лавок часы — настенные, старые, в стиле модерн, в отличном состоянии, с сохранившимся механизмом и, что самое главное, мягким боем. А сколько я привезла из Петербурга… Кресло-качалку, три столика, диванчик — все от Тонэта, два кресла Кона, роскошный буфет, ширму, диван-купе. В Париже на блошиных рынках находила светильники, люстры, рисунки, вазочки. Несколько поездок в Париж были совершены только ради этого. Из них я возвращалась вся в мыле, таща на себе, как вьючная лошадь, свои сокровища.
Дом из клееного бруса построен был за восемь месяцев, а декорирован за два дня. Я как опытный снабженец все приобретала и складывала в укромные и надежные места. Даже шторы были сшиты заранее и ждали своего часа. Мебель я вообще стараюсь реставрировать деликатно. Если есть возможность не реставрировать, я этого не делаю, чтобы не спугнуть, не нарушить эту хрупкую связь времен. Но, конечно, диваны и кресла нуждались в перетяжке.
Теперь мы с удовольствием живем в нашем имении. Пьем чай из самовара, звучит патефон, часы отбивают положенное время, в буфете ждет своего часа вишневая наливка, мурлычут лежащие рядом две мои кошки — Манефа и Фенечка, а во дворе бегает и делает вид, что нас охраняет, очень добрая (хотя обещали, что будет грозной) немецкая овчарка Магда. К нам любят приезжать погостить наши друзья.
Иногда, уютно расположившись в кресле, укутав себя пледом и глядя на потрескивающие в камине дрова, я думаю: пройдет время, нас уже не будет на свете, но дом-то останется. И будут говорить «Здесь любили бывать…» И тогда, может быть, мой дом войдет в историю?
Фото: Лариса Бравицкая
Фото: Лариса Бравицкая
Фото: Лариса Бравицкая
Фото: Лариса Бравицкая
Фото: Лариса Бравицкая
Фото: Лариса Бравицкая
Фото: Лариса Бравицкая
Фото: Лариса Бравицкая
Фото: Лариса Бравицкая
Фото: Лариса Бравицкая
- Летнее утро
- Веранда
- Кабинет
- Полдень
- Малая гостиная
- Добрая Магда
- Лестница в башню-библиотеку. Гравюры старой Москвы
- Манефа и Фенечка
- Столовая
- Те самые часы, старая мебель из Петербурга и патефон
- Реклама
Вы находитесь на сайте в режиме гостевого доступа с ограниченным функционалом.
Как
получить полный
доступ? 
Если Вы подписчик журнала или член клуба, пожалуйста, авторизуйтесь в левом верхнем углу экрана
Самое
-
Наташа Барбье: Приходите на митинг в защиту 31 статьи Конституции
-
Какую баню любят члены клуба «Сноб»
-
Антон Носик. Об отставке Путина: точки над i
-
Игорь Мальцев: Позиционная чайная война
-
Анн Демельмейстер отвтила на ваши вопросы
-
«Кремниевую долину» построят в Сколково
-
Андрей Наврозов: Марина всея Атлантики
-
Борис Акимов: А вы в самолетах едите?
-
Стас Жицкий: Книжный спорт, или Опыт спортивного чтения
-
Global Russian Business News. Еженедельный обзор. Выпуск 1
-
Николай Злобин: Россия — отсталая страна. Почему?
-
Дело Русской православной церкви
-
Лобовое столкновение
-
Иван Охлобыстин ответил за колонки
-
Игорь Мальцев: Секс в большом городе и сторноуэйская кровяная колбаса
-
Как Россия проиграла Канаде 3:7
-
Андрей Наврозов: Красота по-американски
-
Максим Кантор: Темные люди
-
Как вы моете руки?
-
Ищу ассистента
-
Иван Охлобыстин: Увы, расист
-
Иван Охлобыстин: Пятая графа
-
Михаил Елизаров: Москва
-
Почему в России гомофобом быть хорошо
-
Иван Охлобыстин ответил за колонки
-
Андрей Наврозов: Три любви
-
Андрей Наврозов: Наряжаем телку (Святочная история)
-
Николай Злобин: Президент Путина
-
Валерий Панюшкин: Имя прилагательное
-
Артем Оганов:
Давайте все
переедем в Китай!
-
Академик из Освенцима
-
Николай Злобин: Несколько ниже президента
-
Евгения Кандиано: Память девичья, но при стрессе включается
-
Борис Акимов: А вы в самолетах едите?
-
Запрещенная вагина
-
Вадим Григорян: Мой рейтинг самых модных мест в Лондоне
-
Николай Злобин: Медведев — за «Агаву»
-
Дети сделали Бейонс
-
Наташа Барбье: Приходите на митинг в защиту 31 статьи Конституции
-
Дарья Разумихина: Друзья, приглашаю вас на показ моей новой коллекции






Очень очень красивый дом. Мне особенно понравилась веранда с занавесками. и гамак ))))