Вчера на Гаити произошла страшная трагедия. На острове случилось сильнейшее по силе землетрясение. Первый толчок был зарегистрирован вчера около 17:00 часов по местному времени, а всего было 26 толчков, превышающих силу четыре балла по десятибалльной шкале. Предварительно землетрясение было оценено в семь баллов. Эпицентр землетрясения расположен приблизительно в 16 км от столицы Гаити — Порт-о-Пренса. Пока что масштабы катастрофы неясны, но ясно, что она унесла много человеческих жизней и обратила в руины город. Разрушены национальный дворец, здание парламента, кафедральный собор, здания министерств, миссия ООН (большинство сотрудников пропали без вести) и жилые кварталы. В городе нет ни света, ни телефонной связи, люди просят о помощи. Но как скоро помощь подоспеет — тоже неизвестно, так как пока непонятно, сможет ли разрушенный аэропорт принять самолеты гуманитарных миссий. 

О том, что здесь может произойти землетрясение, ученые предупреждали, и район был отнесен к наиболее сейсмически опасным. Но беда в том, что предсказать точно, когда произойдет землетрясение, невозможно: дело в специфике мантийных процессов, которые вызывают подвижки земной коры (мантия — это вязкая оболочка ядра нашей планеты, которая окружена земной корой, по толщине сравнимой с кожурой яблока).

Дело в том, что остров Гаити расположен на сравнительно небольшом обособленном участке земной коры океанического типа. Сейчас, забыла объяснить: есть земная кора континентального типа — мощная и жесткая, местами достигающая 70 км толщины, а есть земная кора океанического типа — более пластичная и тонкая (5-10 км). Континентальная кора образует большие континенты, а океаническая — дно океанов и маленькие острова. Кроме того, надо помнить, что земная кора представляет собой не единый массив, а разбита на блоки, называемые плитами.

Остров Гаити — это участок океанической коры, так называемая микроплита Гонав (все плиты и микроплиты имеют свои собственные имена), вынырнувшая со дна на поверхность и притертая к двум более крупным плитам — Северо-Американской с севера и Карибской с юга. От Северо-Американской плиты ее отделяет трансформный разлом — огромная трещина в земной коре. Подвижки плиты вдоль этого разлома заставляют геологические породы сминаться в складки, в складках растет напряжение, но потом оно внезапно «разгружается»: что-то оторвалось, что-то проехало — и эти события ощущаются как сотрясение тверди.

Это и предсказывали ученые. Такое место на земле — не единственное, например, Калифорния отделена от материка разломом, именуемым Сан-Андреас, который формирует очень похожую структуру, и, как мы знаем, сейсмическая история этого региона трагична.

В 2008 году ученые объяснили механизм потенциального землетрясения в регионе и его вероятность. Но, к сожалению, невозможно просчитать, когда такой процесс реализуется. Хотя район и является сейсмически опасным, последнее землетрясение такого огромного масштаба случилось на Ямайке в 1692 году. Тогда почти вся территория города Порт-Ройял ушла под воду, и целые дома опускались в песок вместе с жильцами.

Это страшное событие за давностью лет забылось. Гаити — страна небогатая и, несмотря на очевидность опасности, к землетрясениям подготовлена не была. Львиная доля застройки — совершенно сейсмонеустойчивая. Многие люди жили там в бедных лачугах, на склонах крутых оврагов. Такие домишки рассыпаются во время подземных толчков как карточные домики, да и крупные строения никто не строил в расчете на землетрясение. Организация помощи внутри такого общества — дело, увы, весьма проблемное. Оперативные сводки с места катастрофы тяжело читать — город лежит в руинах, повсюду мольбы о помощи, но статистику мы узнаем лишь в течение ближайших дней, когда с острова появятся первые систематические данные о жертвах и разрушениях.