Банк «Международный финансовый клуб» объявляет о создании первого банковского клуба, привлечении новых акционеров и принципиально новом подходе к формированию акционерного капитала. Наряду с Михаилом Прохоровым в состав акционеров МФК на первом этапе войдут Александр Абрамов, Сулейман Керимов и Виктор Вексельберг. В обновленный состав совета директоров также приглашен Сергей Чемезов. Объединение усилий акционеров и членов совета директоров позволит МФК совершить серьезный прорыв в решении проблем кредитования экономики, реструктуризации долговой нагрузки российских компаний и санации проблемных банков.

Новая модель формирования акционерного капитала банка предусматривает персональное участие акционеров в деятельности совета директоров. В соответствии с принципом «один взнос — один голос» акционер вне зависимости от размера взноса получает равные права в совете директоров с другими акционерами. Максимальный размер взноса не ограничен. В состав совета директоров банка также могут приглашаться люди, способные привнести дополнительную уникальную экспертизу в области корпоративного строительства и работы с кризисными активами. Взносы акционеров будут структурированы в качестве вклада в уставной капитал и субординированного кредита на увеличение валютной компоненты собственных средств банка. В дальнейшем возможно вхождение в капитал банка новых акционеров на тех же условиях при наличии личных рекомендаций со стороны двух акционеров, вошедших в акционерный капитал банка до 1 января 2010 года.

Планируется, что в течение 2010 года собственный капитал банка при наличии согласований со стороны регулирующих органов будет увеличен до 200 миллионов долларов.

«В рамках нашей новой стратегии особое место занимает активная работа по расшивке долговых проблем российских компаний и оказание помощи государству в реструктуризации национальной банковской системы. Мы уверены, что профессиональная экспертиза нашей команды и персональное участие в деятельности банка ведущих российских предпринимателей, способных привнести собственный уникальный опыт, поможет решению актуальных проблем российской экономики и приведет к формированию в лице МФК нового лидера российского банковского сектора», — отметил председатель правления банка МФК Александр Попов.

Комментарий первого председателя правления банка МФК Александра Попова для Сноб.ру:

Перечень направлений деятельности только на первый взгляд кажется обширным — в действительности они не конфликтуют, у нас богатый опыт управления всеми этими бизнесами, мы занимались этим задолго до МФК.

Очень важно ответить, что МФК — не то, что называют «плохим банком». Мы оказываем помощь корпоративному сектору, решаем вопросы с долговой нагрузкой, работаем с проблемными активами с помощью инновационных финансовых инструментов, эффективной комбинаторики.

Что касается private banking, наше уникальное преимущество — акционеры, их опыт ведения успешных бизнес-проектов. Это должно открыть новые горизонты для рынка. Мы уже год успешно работаем с проблемными активами, можно сказать, что 2009 год был для нас годом становления, 2010-й должен стать годом прорыва.