Нужна помощь?
Преимущества
подписки
Средняя оценка Ваша оценка 0 голосов 0

Зачем фотографировать похороны

Смерть, а особенно детская смерть, в современном обществе тема табуированная. В американском фонде NILMDTS считают, что и она должна быть проговорена

Фото: www.nowilaymedowntosleep.org
Фото: www.nowilaymedowntosleep.org
+T-

Моя мама рассказывала мне, что самым сильным детским переживанием для нее стал момент, когда она, ища в шкафу припрятанные конфеты, наткнулась на конверт с фотографиями своей старшей сестры Виты. Сестру она никогда не знала, та погибла в возрасте четырех лет, еще до маминого рождения. В этом конверте были фотографии с похорон маленькой Виты. Мы с мамой, обсуждая эту историю, всегда возмущались: зачем нужно было делать эти ужасные, тяжелые фотографии? Неужели когда-нибудь кому-нибудь пришло бы в голову на них смотреть?

Я и сама видела какое-то количество таких советских черно-белых бытовых фотографий, сделанных на похоронах. Мне кажется, сейчас в России это уже не принято.

На днях мое мнение на этот счет — глупость ли фотографировать на похоронах, особенно детских — если не изменилось, то серьезно пошатнулось. Я случайно наткнулась в Сети на сайт волонтерского фонда Now I lay me down to sleep. «Каждый год в мире 3,3 миллиона детей рождаются мертвыми, а 4 миллиона не проживают даже 28 дней, — написано на одной из страниц сайта. — Мы хотим помочь родителям этих детей научиться справляться со своим горем, мы можем помочь нашими фотографиями».

На фонд NILMDTS работает около 7000 фотографов-волонтеров. Каждый из них «прикреплен» к роддому или детской больнице. Родителям, потерявшим детей, предлагают сделать красивую сдержанную фотосессию. Всегда черно-белую. Иногда это фотографии детей, иногда родителей с детьми на руках. Фотографии на диске потом отдают родителям. Организаторы NILMDTS говорят о том, что еще не так давно мертворожденных или умерших сразу после родов детей даже не показывали родителям и что это на самом деле было совсем неправильно.

В фонде уверены: для того чтобы пережить потерю ребенка, чтобы научиться жить дальше, у матери или отца должны остаться хоть какие-то воспоминания о нем.

Подержать его на руках, смотреть на его фотографию, думать, на кого он был похож, тяжело, но важно. Чтобы помнить о своем ребенке не только как о мертвом, но и как о живом. Даже если он никогда не был таким.

Комментировать

Комментарии

1-34 из 115 комментариев
Александр Соколов

Но зачем?

Спросите тех, у кого есть выросшие дети, кого они больше любят: вчерашний кусочек плоти, или сегодняшнюю родную душу? Даже если с этой душой есть разногласия, переходный возраст, алкоголизм или старческий маразм в зависимости от возраста этой души.

Зачем циклиться на нереализованных родительских инстинктах? Что, кроме боли, это может дать?

Почему не сконцентрироваться на чистоте души ушедшего человека?

Почему не объяснить, что мир устроен так, что произошедшее – лучшее из того, что могло произойти?

Это помощь. Остальное – напрасные мучения.

Вера Шенгелия Вера Шенгелия
Вера Шенгелия
Вера Шенгелия    23:05  11.12.09

   Александр, конечно, и я думая так как вы. Поэтому меня и удивило, что есть другой взгляд. Меня как-то очень зацепил тот факт, что есть люди, которые думают, что все на свете можно проговорить. Мне так даже представить это сложно.   

Александр Соколов
Александр Соколов    23:36  11.12.09

Я то как раз считаю, что ВСЕ на свете можно проговорить. Только говорить нужно правильно. Говорить, что бы помочь, а не что бы играть на нервах.

Вера Шенгелия Вера Шенгелия
Вера Шенгелия
Вера Шенгелия    23:39  11.12.09

   да, я как раз очень хорошо помню об этом вашем мнении еще по прошлому нашему разговору на эту тему, поэтому, даже если вы говорите, что такой тип проговаривания не уместен, значит и действительно что-то с этим фондом не так.

спасибо.   

Илья Шершнев
Илья Шершнев    20:53  11.12.09

Не знаю.

И если честно, хочу никогда этого не узнать и никогда не понять по-настоящему ответ на этот вопрос.

По ссылке переходить не стал...

Вера Шенгелия Вера Шенгелия
Вера Шенгелия
Вера Шенгелия    23:03  11.12.09

   По ссылке, конечно, нет никаких фотографий. Просто сайт фонда. Там все вообще предельно деликатно -- что собственно меня в этой теме и зацепило. Что с одной стороны ребята из фонда понимают, какая эта боль, а с другой -- не останавливаются, зная, видимо, что могут ее облегчить.   

Илья Шершнев
Илья Шершнев    00:59  12.12.09

Лучше никогда не узнать это по-настоящему.

Марина Бушуева
Марина Бушуева    03:30  12.12.09

Илья, тебе повезло. А я вот взяла с дуру и перешла. Вера, там не просто нет никаких фотографий, как Вы написали, а они там ЕСТЬ!!!!!!! Прямо по ссылке! И на них мертвые дети!!!!!!!! И до меня не сразу это дошло. До сих пор не могу прийти в себя! Я не поняла, что там деликатно?! И я считаю что публиковать такие темы на сайте Сноба отвратительно! И не понятно почему редакция позволила это сделать. У Вас вообще свои дети есть?! Я не знаю что Вас в этой теме ТАК зацепило! Походите еще по интернету, там много чего есть. Чего уж там выкладывайте - темки могу подсказать - еще на Снобе не было ссылок на  детскую порнографию, фотографии пыток, кровавых жертв, больше в голову ничего не пришло. Ну, ничего без меня догадаетесь. Судя по всему фантазия у Вас богатая, а не хватает только  такта.

Виктория Байбородина
Виктория Байбородина    15:01  16.12.09

согласна абсолютно.

тема поотвратительнее детской порнографии будет.

ps. по ссылке не пошла... я и так сплю плохо...

Анатолий Волков
Анатолий Волков    20:17  31.12.09
а что, бывает жизнь без смерти? что в смерти неестественно?
Анастасия Пожидаева
Вы бы поосторожней с этим.

Верно подмечено: не просто табуированная тема, она действительно крайне болезненная даже для тех, кто не сталкивался с подобного масштаба горем. От одной мысли, визуализированной или нет, озвученной или молчаливо оставшейся внутри, становится очень плохо, очень холодно. Об этом вряд ли можно научиться говорить и вряд ли можно жить после такого события столь же полноценно, как прежде. Это - не табу. Это - совершенно запредельная боль, ничем не излечимая. Наверное, можно ковырять заживающую болячку, но тяжёлые раны - не стоит. Это - работа психиатра, как минимум. 

Вера Шенгелия Вера Шенгелия
Вера Шенгелия
Вера Шенгелия    23:07  11.12.09

   Да, да, да. Я абсолютно с вами согласна. Но мне нравится думать, что кто-то считает, что даже такую боль можно облегчить. И научится с ней жить. И даже предлагает конкретную психотехнику как в данном случае.   

Анастасия Пожидаева
Анастасия Пожидаева    23:42  11.12.09

В том-то и дело, что, по-моему, подобное не может быть психотехникой. Конечно, судить об этом тем людям, которые сумели пережить такое. 

Марина Бушуева
Марина Бушуева    03:31  12.12.09

Вам нравится думать на эту тему?! Тут что на Снобе вообще все с ума посходили или мне так кажется?!

Денис Зайцев
Денис Зайцев    08:24  12.12.09
Вера, глагол "нравится" здесь точно чужой. Как и глагол "думать".

Вы как зазевавшийся патологоанатом рассуждаете право. Возможно, Вам прикурился материал, но когда читаешь пост и ветку на одном дыхании, настроение не пропускает нечто вроде «Но мне нравится думать..».

Анастасия Пожидаева
Анастасия Пожидаева    18:19  12.12.09

I'd like to think. Хочется верить. Или хочется надеяться - в переводе на русский. Здесь уже много раз я изумлялась косноязычию "колумнистов" и авторов разнообразных статей, на что получила от дорогой редакции рекомендацию быть снисходительней к людям, которые живут далече от России. Да не проблема. Неясно только, почему эти вербальные экскременты (Веры это не касается - она держится молодцом, а то и похлеще здесь пишут), продаются за деньги в качестве журнала со столь пафосным названием? Нужно, чёрт возьми, внимательней читать список ингредиентов на упаковке в следующий раз. 

Мария Имас
Мария Имас    15:50  13.12.09
Косноязычие

Анастасия, полностью с Вами согласна. Сама грешу, но стараюсь. Поэтому для Сноба я пишу очень медленно и редактирую, прежде чем опубликовать свои комментарии. Очень не хочется топорно переводить с английского. Иногда напишу, и думаю, "ну, не говорят так по-русски!", но подобрать подходящий эквивалент бывает сложно. А потом смотрю, как пишут другие и поражаюсь. Я уж не говорю о том, сколько английских слов пишут напрямую, в русской транслитерации. Неужели русский язык так преобразовался (засорился??). Креатив, лиазон, эвент... Или это модно сейчас? 

Анастасия Пожидаева
Анастасия Пожидаева    18:06  13.12.09
Pigeon Russian или помесь французского с нижегородским.

Мария, не верьте им. Так разговаривают теперешние мещане, которым приличный человек руки не подаст. Но я имею в виду не всех, а тех, кто мне продаёт тексты, изобилующие вербальной грязью, в качестве эссеистики и журналистских изысков. И главное, они совершенно не понимают, что низкого качества речь мешает воспринимать содержание и существенно снижает доверие к автору, и убивает веру в его компетентность.

Анатолий Волков
Анатолий Волков    20:19  31.12.09
если об этом не говорить, то цена человеческой жизни так и останется в денежном выражении, в лучшем случае...
Стас Жицкий
Стас Жицкий    21:56  11.12.09

Кому нужно и важно – пусть имеют такие фотографии. Кому не нужно и не важно – их иметь не будут. О чем тут спорить?..

Вера Шенгелия Вера Шенгелия
Вера Шенгелия
Вера Шенгелия    23:01  11.12.09

   Никакого спора тут действительно быть не может.

Но вот представьте, что люди не знают о существовании психоаналитиков, к примеру. А мы им говорим -- кому нужно и важно ходить к психоаналитику, пусть ходят, кому не важно -- пусть не ходят.  

Меня просто удивила способность (скорее намерение в данном случае) ребят из этого фонда проговаривать такие сложные вещи. То есть, понятно, что они хотят поделиться, видимо, действенной психотехникой -- но я бы, например, не решилась. Тут все-таки нужна определенная смелость.   

Елена Пыльцова

Вас, Вера, и удивила "способность ... ребят из этого фонда проговаривать такие сложные вещи" потому, что это не их "доброе дело" а их горячее желание понаблюдать чужое горе, растерянность, непреодолимую тоску, самоуничижение тех, которым не удалось сохранить жизнь своего ребёнка. Это чудовищная инициатива, изощрённо прикрытый вампиризм. От этих "специалистов" по препарированию страданий других людей нужно бежать быстрее, чем от всех аномально существующих персонажей в этой жизни. 

Вера Шенгелия Вера Шенгелия
Вера Шенгелия
Вера Шенгелия    23:32  11.12.09

   вот и я подобные эмоции испытала при первом прочтении. и даже сомневалась и советовалась с коллегами, нужно ли про это писать. 

но я в себе сомневаюсь всегда проще, чем в других -- поэтому мне и показалось, что про это стоит написать и послушать, что другие люди про это думают.   

Дмитрий Уколов

Абсурдно.

Это абсурдно. Смотри в себя.

Для нашей культуры и мировосприятия это не возможно. Для американцев вероятно возможно.  Вопрос культуры народов, отношения к смерти и жизни. Все в этом вопросе не однозначно. Вообще страшно видить как умирает человек, особенно ребенок, но не страшно смотреть на мертвого. Странная ситуация.

Мне кажется это вопрос к тем кто потерял, а не к обществу.

Вера Шенгелия Вера Шенгелия
Вера Шенгелия
Вера Шенгелия    23:37  11.12.09

   вот, вот, вот, Дмитрий! вот это меня больше всего и интересует -- почему они проговаривают, а мы нет.

и даже не это, а -- научимся ли мы, русские когда-нибудь проговаривать? или дело не в навыке, а в чем-то другом.   

Марина Бушуева
Марина Бушуева    03:16  12.12.09

Вера, Вы хотите поговорить об этом? Не смешно на самом деле.  И ссылку такую давать ЧУДОВИЩНО!!!!!!!!!! Я по ней перешла с дуру, между прочим.

Дмитрий Уколов

Вера, думаю в другом дело.

А, надо ли? - Это первый вопрос.

Второй вопрос, касается нашей нации как таковой (которая вымирает кстати о птичках) мы трагичная нация, отношение к жизни у нас таково, что сегодня пей гуляй, завтра хоть трава не рости. Картину "Утро стрелецкой казни" помните? вот Вам и ответ. Вчера руку на царя поднял, а сегодня жену обнял, перекрестился и на плаху голову положил. Не принято у нас по другому. И о смерте мы пытаемся не говорить и не помнить. Мы даже не можем защить наследие ВОВ. Тк боимся вспоминать сколько погибло советских людей (а сколько не родилось?).

Третий вопрос, наше общество все более становится потребительским, те переживаем мы только сами за себя, это печально, но заметьте это факт. От того общество наше трансормируется не в лучшую сторону (смотри вопрос второй). Отступлюсь - был на Кубе - поразила взаимопомощь этих людей друг другу (порой абсолютно незнакомых и пословица - Куба большая семья) а у нас как с этим? для примера вот например пост с моего форума "Минздрав выделил клинике Института питания РАМН 80 бесплатных мест для детей с заболеваниями печени. Но остается практически чуть больше месяца до конца года, когда этот подарок Минздрава надо реализовать. У Института практически нет никаких каналов информации. И ситуация парадоксальная : есть бесплатные места у лучших специалистов для детей, но родители и педиатры на местах о них не знают…"

вот так вот... мы о живых не в состоянии позаботится.... какие тут мертвые.

Анастасия Пожидаева
Анастасия Пожидаева    00:49  12.12.09

Ваша фраза "Мы о живых не в состоянии позаботится, какие тут мертвые?", похоже, является ключевой. Наверное, в неблагополучной стране даже тончайшие и стойкие прослойки общества едва справляются со своими невзгодами. А говорить о самых страшных явлениях просто сил не остаётся, что ли. Бережём для обороны.

Дмитрий Уколов
Дмитрий Уколов    01:00  12.12.09

Больно это. Но это Россия, такая страна. Не будет здесь никогда борьбы за человеческую жизнь как в Европе, не будет, мы не Европа. Живых бы спасти, да и то не можем, тк не до того, выжить надо (ключевое слово - выжить!). Я не хочу уходить от темы, НО вдумайтесь, мы обсуждаем вопрос который заинтересует 1% -5% населения России. Остальные выжить будут  пытаться с потребительской корзиной на трех человек в 15000 рублей в месяц  и пожизненными кредитами . (а вот теперь открывается тема социальной политики в нашем обществе, но туда мы не пойдем, хотя и от туда ноги растут у этой проблемы)

Natalia Kuznetsova

Если случилась такая беда и единственный шанс для родителей сохранить свою связь с ребенком и помнить его всегда - это сделать такую фотографию, то они сделают такую фотографию. Это как признание того что он был в жизни и останется в ней.

Вера Шенгелия Вера Шенгелия
Вера Шенгелия
Вера Шенгелия    13:58  14.12.09

   я еще читала, что есть такая практика -- давать имена младенцам, которые родились мертвыми. что это помогает помнить о ребенка как о живом. даже если он никогда таким не был.    

Дарья Пшеничная

Потрясло.

Да, пожалуй странно это видеть. Но знаете, эти фотографии...Это не просто "щелк" улыбки соседа, это...Это так тонко. Однажды я услышала в фильме, в котором мальчик снимал видео мертвых. Мертвых животных, мертвых людей. Он просто снимал то, как на земле, лежит мертвая птица...И в этом было нечто красивое (как бы жутко это не звучало), он говорил, что это как "разговор с Богом". Сложно объяснить. Потрясло. Удивительно. Никогда раньше не знала о подобного рода фонде.

Видимо, если родители дают согласие на съемку- им это необходимо.

В этих снимках- своя красота.

Дмитрий Уколов
Дмитрий Уколов    17:31  12.12.09

красота по американски

Дарья Пшеничная
Дарья Пшеничная    17:35  12.12.09

В "точку".

Теги: дети, смерть, как жить
Реклама

Вы находитесь на сайте в режиме гостевого доступа с ограниченным функционалом.

Как
получить полный
доступ?

Если Вы подписчик журнала или член клуба, пожалуйста, авторизуйтесь в левом верхнем углу экрана

Самое