Аватар
Подписчик Сноба

Андрей Кончаловский

про меня

Режиссер Андрей Кончаловский начинал с места в карьер и уже за студенческий фильм «Мальчик и голубь» был удостоен «Бронзового льва» на Венецианском кинофестивале. В 2002 году в Венецию вернулся — забирать Гран-при за картину «Дом дураков» о чеченской войне. Несмотря на то что репутацию ему  создали картины о русской революции, истории и особом пути страны, в перестройку он не побоялся отправиться в Голливуд, где сделал боевик с Сильвестром Сталлоне. Умеет работать не только на съемочной площадке, но и с печатным словом — был соавтором сценариев Тарковского, издал несколько книг воспоминаний и опубликовал более ста публицистических статей. Ставит драматические и оперные спектакли в лучших театрах мира, руководит «Продюсерским центром Андрея Кончаловского» и снимает для ТВ. Хочет, чтобы иллюзии отнимали как можно меньше сил, и не стремится к окончательным выводам — потому что у любого «нет» всегда есть шанс оказаться «может быть». Участник проекта «Сноб» с мая 2010 года.

город в котором я живу

Я живу в основном там, где работаю. Ну а значит — Москва, потому что я тут много работаю, по-разному. Лондон, потому что я там достаточно много работаю в кино и там сейчас учатся мои дети, а в Италии тоже работаю, но живу я там по другой причине, потому что я там люблю климат и человеческую атмосферу.

день рождения

20 августа

где родился

в Москве

где и чему учился

Окончил Центральную музыкальную школу, музыкальное училище при Московской консерватории, режиссерский факультет ВГИКа (мастерская М.И. Ромма).

ученые степени и звания

народный артист России

орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени

академик Национальной академии кинематографических искусств и наук России

офицер Ордена искусств и литературы Франции

что такого сделал

Написал 33 сценария, снял 25 фильмов, среди которых «Первый учитель», «Дворянское гнездо», «Дядя Ваня», «Сибириада», «Ближний круг» (США, Италия и Россия) «Возлюбленные Марии» (США), «Гомер и Эдди» (США), «Дом дураков», «Глянец».

Поставил 5 нашумевших театральных спектаклей, 4 оперы, несколько массовых представлений, опубликовал 6 книг и больше ста публицистических статей. Автор и режиссер телевизионных документальных циклов.

В 2003 году основал «Продюсерский центр Андрея Кончаловского».

достижения

Наверное, попытка приблизиться к пониманию. Необходимость понять свою реальную роль и ценность. Иллюзий всегда будет много, но попытка, чтобы иллюзии были более долгосрочными и не отнимали много энергии, — это уже серьезное достижение. Толстой говорил, что энергия заблуждения — это очень важная вещь, но заблуждение может быть кратковременным и очень длительным. Мне кажется, чем кратковременней заблуждение, тем больше оно отнимает энергии.

важные события жизни

Важное событие в жизни, наверное, тот момент, когда ты понимаешь, что каждый день — это важное событие в жизни.

удачные проекты

Дети. Ну, в разной степени, наверное, но самые существенные усилия — чтобы дети получили правильный заряд. Никто не знает, зачем мы живем, но чтобы они хотя бы знали, что этот вопрос у них будет когда-нибудь вставать.

неудачные проекты

Их много, я о них говорить не буду. В частности, в картинах есть определенные неудачные проекты. Нет, ну какие-то были просто провалы, но это скорее относится к творчеству, и я даже не считаю свои многочисленные браки неудачными проектами. Чему-то мы всегда учимся, какое-то время было хорошо — уже хорошо. Кто-то сказал хорошо: « Лучше умереть от тоски, чем от ненависти». Это относится и к браку.

известен тем, что…

Ну не знаю… у нас семья известная, вот и все.

участвовал в скандалах

Этого я очень не люблю, это самое тяжелое. Но иногда надо, а я не люблю скандалы и вообще во мне нет азарта, я не боец и легко нахожу объяснения в своих проигрышах, которые меня успокаивают.

мне интересно

Ну, интересно понять, что интересно в каждом, во всем. Вообще с возрастом же интерес меняется. Вот желание понять, мне кажется, самое важное. Хотя, когда говоришь с человеком, очень часто по молодости ты заранее знаешь все ответы, ты делаешь выводы. Наверное, очень важно — не делать выводы, и очень сложно — не делать выводы. Надо быть открытым. Потому что любое «нет» может стать «может быть».

люблю

Жизнь

ну, не люблю

Смерть

люблю, когда поздравляют с …

Я вообще не люблю, когда меня поздравляют.

семья

Женат, имею семерых детей. Жена — известная актриса театра и кино, популярная телеведущая и автор книг о кулинарии и о здоровом образе жизни Юлия Высоцкая.