Не знаю, как бы помягче выразиться, но я лет пятнадцать назад, грешным делом, раскрыла тайну русского народа. Из-за лени и пофигизма я так и не удосужилась оформить открытие хоть каким-то образом, но что-то не даёт забыть об этом и очень хочется поделиться своими догадками.

Итак, все знают, что православию на Руси пошел одиннадцатый век, что продолжительные посты - его отличительная особенность (Великий, Петров, Успенский и Рождественский). Также известно, что кроме молока-мяса, разгульного веселья и прочих радостей и вкусностей, пастве запрещены в пост и радости секса, в том числе и супружеского. И так из года в год, из поколения в поколение на протяжении сотен лет.

Я давно интересуюсь астрологией, всё время понемногу изучаю её в своё удовольствие, поэтому в какой-то момент озадачилась построить графики и посчитать, кто же не рождался веками в русском народе.

И вот что получилось:

1. раздолье Ракам, Львам, Скорпионам и Водолеям, они есть всегда.

2. почти нет Овнов, Дев и Козерогов

3. частично представлены Тельцы (50-60%), Близнецы (60-80$), Весы (50$),     Стрельцы (10-90$) и Рыбы (20-60$)

Досоветская Россия - страна крестьянская, в деревне все и всё на виду и вольности не приветствовались, а ребенок, родившийся "не вовремя", это почти бастард... Чтобы не доставать подробностями, коротко поясню: в национальном русском типе практически не представлены знаки земли, то есть организованность, упорядоченность, планомерность, трезвость, исполнительность, разумная иерархичность, тщательность и точность. Также нет места огненным Овновским качествам - лидерству, смелости, индивидуализму, готовности к протесту и отстаиванию своего мнения, быстроте реакции..

Зато более чем широко представлена стихия воды с её рефлексией, чувствительностью, терпеливостью, ведомостью, переменчивостью и внушаемостью. Также заметен воздух, представленный Водолеем. Это оригинальность, хаотичность, гуманизм, склонность к завиральным идеям и изобретению велосипеда, противоречивость, непоследовательность и непредсказуемость. Львовскими качествами - широтой, отвагой и благородством "на миру", страстью к широким жестам и красивым словам мы тоже не обделены.

Мало Тельцовской домовитости, здравого смысла, практичности, любви к красоте и хозяйственности. Мало свойственного Весам эстетизма, умения находить компромиссы, сдержанности и дипломатичности. Мало логики, точности, коммерческой жилки, любви к учению, легкости и общительности Близнецов. Мало милосердия, тонкости, самоуглубленности и некоторой вычурности Рыб. Также недостает рыцарственности, благородства, любви к справедливости, учительского таланта, пылкости и последовательности Стрельцов.

И так шло оно долгие годы. И получилось, что получилось... Интересно ведь?