.. Пускай там итальяночка,

Покуда снег хрустит,

На узеньких на саночках

За Шубертом летит:

Нам с музыкой-голубою

Не страшно умереть,

Там хоть вороньей шубою

На вешалке висеть...

        Почему-почему-почему?

        Так прекрасно, и нежно, и грустно.. И веет вечностью...И пересмешничают скрипочки, и сглотнула рыдание виолончель...И потерянными нотами бредут с фонариками странники - то ли раненые ангелы, то ли беглые шуты.. Взметает пепельную гриву красавица скрипачка и летает чуть-чуть над сценой волшебный Гидон.       

         Это я сижу на спектакле. SnowShow Славы Полунина и Kremerata Baltica Гидона Кремера. Вместе. На сцене. Вперемешку и понарошку. Пронзительно и запредельно.Когда задерживаешь дыхание, чтобы не спугнуть музыку. Когда звуки плотны, зримы и материальны, а нелепые зеленые клоуны текучи, эфемерны и неотделимы от музыки, когда они сами - музыка...         

         И синие космические сумерки на сцене, где зарождаются и умирают миры и времена; где невесомым воздушным шариком парит планета, послушная легчайшим божественным смычкам, что нежно и бережно, как страшную тайну, перебрасывают её друг другу... А потом - вскрик, а после вскрика - всхлип, а за всхлипом взрыв.           

         И лукавый Бог-расстрига, сидит Славин Желтый на приступочке и смотрит в зал, ища сочувствия и прощения, и замирает зал, сочувствуя и прощая, и просит о том же, и получает просимое, ибо чудо есть, ведь Гидон, как само Искусство, склоняется над желтым человечком с целебными мелодиями, присаживается рядом и лечит, лечит....            Сами в такт текут слёзы, и некогда и незачем их вытирать - всё равно натекут новые. Думаешь о своем, своё становится всеобщим, и ты хочешь, чтобы не кончалось это сладкое томление, и хочешь запомнить себя таким, каким задумал тебя Бог.

           Осмысленно и ласково падает бумажный снег, веют антично-свирепые ветры, парят посланиями от души к душе сияющие яркие огромные и невесомые шары, как цветы, поворачиваются к ним светлые лица, сомнамбулически устало улыбаются на поклонах артисты, обнимаются те, кому есть кого обнять и смотрят куда-то в свои пространства те, чьи руки тяжелы и свободны....             

В которых только номерок от гардероба... но не только номерок, ощутимым электричеством бежит по рукам что-то, то ли воспоминание, то ли желание.

А что - увидим завтра!