Аватар
Подписчик Сноба

Юрий Припачкин

про меня

Юрий Припачкин — человек с внушительным стажем в сфере телекоммуникационных технологий, совладелец группы компаний «Акадо». Окончил институт по специальности «радиоинженер», стал доктором технических наук и автором около пятидесяти научных работ. Его интересы, впрочем, отнюдь не сводятся к телекоммуникациям: он, например, известен тем, что по собственной инициативе вывез двести российских болельщиков на матч Россия—Испания в полуфинале ЕВРО-2008. Мастер спорта СССР по регби. Участник проекта «Сноб» с декабря 2008 года.

день рождения

12 октября

у кого родился

"Меня хорошо воспитывали в детстве родители. Они дали желание учиться, тот набор основных требований, которые я к себе предъявляю, как к человеку, как к мужчине. Жизнь такая штука, разные были моменты, когда приходилось принимать решения. Но я старался не идти вразрез с теми правилами".

где и чему учился

Окончил Московский авиационный институт по специальности “радиоинженер”.

служил?

Служил в ракетных войсках.

где и как работал

Работал старшим инженером кафедры в Московском авиационном институте, был заместителем генерального директора АОЗТ "Управление перспективных технологий".

В 90-х возглавил телекоммуникационную корпорацию КОМКОР, учрежденную Правительством Москвы и МГТС. Входил в Совет директоров АОЗТ "Ваше коммерческое телевидение" (ВКТ).

 

"...я кабельным телевиденьем занялся... в 92-м году, мне все друзья все знакомые говорили, ты что какое кабельное телевидение. У нас весь парк телевизионных приемников рассчитан на 6 телевизионных каналов. Вспомните, было 6 кнопок на телевизоре. Я даже не представлял, что их может быть больше".

 

Был заместителем председателя Правления Московской товарной биржи, входил в биржевой совет МТБ. Возглавлял Совет директоров банка "Никольский".

Возглавлял Совет директоров компани "Комкор-ТВ".

Занимал пост генерального директора ОАО "Электронная Москва", созданного под эгидой московского правительства.

Совладелец группы компаний «Акадо».

ученые степени и звания

Доктор технических наук.

что такого сделал

Автор более 50 научных трудов.

достижения

Мастер спорта СССР по регби.

Акции компании "Комкор-ТВ" котировались на самой крупной электронной бирже мира - нью-йоркской Nasdaq, которая отображает экономическое состояние дел всех основных компаний, так или иначе связанных с компьютерным бизнесом: Microsoft, Intel, Apple, Yahoo и др.

дела общественные

В конце 90-х избран президентом некоммерческой организации "Ассоциация кабельного телевидения России".

Спонсировал съемки исторического фильма "1612". Сейчас спонсирует производство фильма под рабочим названием "Псковская обитель".

"В истории войны очень много тем, которые незаслуженно забыты. Если мы можем что-то сделать... это же реальные события, реальные люди, которые в определенный момент повели себя так, как должен повести себя и мужчина, и русский человек, и тем более православный человек. Я считаю, что это заслуживает внимания. Какой получится фильм, это другой вопрос".

Оказывает помощь Русской православной церкви.

"У меня есть возможность помогать восстановлению церкви. Здесь мы делаем все, что можем - и я, и моя семья".

Член координационного совета Круглого стола ″Бизнес России″, редакционного совета журнала ″Вrоаdсаsting. Телевидение и радиовещание″, Московского Английского клуба, Московского Городского Семейного клуба "Монолит". Академик Международной академии информатизации.

общественное признание

Лауреат премии Ленинского комсомола в области науки и техники, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники. Вошел в "Топ-500" рейтинга российских миллиардеров (по версии журнала "Финанс", 2007).

известен тем, что…

В 2008 году организовал авиарейс для 200 российских болельщиков на полуфинальный футбольный матч Россия-Испания на ЕВРО-2008 в Вене.

"Мы в Базеле голос надорвали, пока за наших в четвертьфинале болели, там болельщиков было один к десяти. Поэтому ради полуфинала мы два дня стояли на ушах, чтобы привезти сюда людей".

В 1995-м баллотировался в Государственную думу РФ по общефедеральному списку избирательного объединения "Партия любителей пива". Объединение не преодолело 5-процентный избирательный барьер.

мне интересно

футбол

читать мнения о работе компании на интернет-форумах

"...оттуда можно получить критику для совершенства работы компании. Я считаю, это показатель лучший для руководителя, это такая независимая экспертиза общественная, более того, я на свою электронную почту постоянно получаю, именно как руководитель, массу претензий о том, что, где людям не нравится, и стараюсь брать это каждый раз под контроль и оперативно реагировать".

семья

Жена и трое детей.