Аватар
Подписчик Сноба

Светлана Бойм

про меня

Профессор, писательница и художник Светлана Бойм родилась в Ленинграде, однако в университетские годы волею судеб оказалась в Америке. Сделала успешную научную карьеру – дослужилась до титула полного профессора Гарвардского университета и написала несколько монографий : «Смерть в кавычках» о культурных мифах современности, «Общие места» – о том, что коммунальный быт может рассказать о российской ментальности, а также «Будущее ностальгии». Спустя еще несколько лет с той же легкостью, с какой когда-то пересекла океан, перешла от теории искусства к практике: написала детективный роман «Ниночка» и пьесу «Женщина, которая застрелила Ленина», поставленную на сцене Charlestown Working Theater в Бостоне. От экспериментов с фотоаппаратом-мыльницей перешла к коллажам и видео-арту, а от них – к основанию собственного художественного направления Off-Modern. Сейчас с успехом выставляется в галереях Нью-Йорка, Вены, Венеции и других городов мира и является желанным колумнистом в журналах Art Forum, ArtMargins, Critical Inquiry Poetics Today и Harpers's Magazine. Участник проекта «Сноб» с декабря 2008 года.

где родился

Ленинград

где и чему учился

Учится в аспирантуре Школы дизайна.

Училась на испанском отделении Ленинградского педагогического университета имени Герцена

где и как работал

Сотрудничает со многими журналами, среди которых Art Forum, ArtMargins, Cabinet, Critical Inquiry, Representations, Poetics Today, и Harpers’s Magazine.

Преподает сравнительную литературу в Гарварде.

что такого сделал

Книги Death in Quotation Marks ("Смерть в кавычках"), The Future of Nostalgia ("Будущее ностальгии"), Common Places: Mythologies of Everyday Life in Russia («Общие места: Мифология повседневной жизни»), детектив "Ниночка".

Представляла свои работы и читала лекции в Музее Фрейда на Венской Недели искусств, на арт-ярмарке Frieze в Лондоне, в пространстве «Кухня» в Нью-Йорк, в галерее Апексарт, Нью-Йорк.

Пьеса «Женщина, которая застрелила Ленина» была поставлена на сцене Charlestown Working Theater в Бостоне.

достижения

Имеет статус полного профессора Гарвардского университета

Ее работы переведены на сербский, итальянский, польский, китайский, турецкий, испанский и другие языки.

важные события жизни

В результате знакомства, заведенного в юном возрасте на набережной в Коктебеле, вышла замуж и эмигрировала в США.