Аватар
Подписчик Сноба

Вадим Беляев

про меня

Вадим Беляев, возглавив инвестиционную группу «Открытие», стал одним из ведущих российских банкиров. При этом он делился секретами своей профессии со всеми желающими, когда вел на «Эхе Москвы» еженедельную авторскую передачу «Школа инвестора». Сам учился много и разному – был инженером, программистом, а потом закончил еще и Финансовую академию и стал финансистом. За вклад в развитие финансового рынка в 2006-м получил премию «Персона года». Слушает классический джаз и русский рок. Участник проекта «Сноб» с декабря 2008 года.

город в котором я живу

Москва

день рождения

28 мая 

где родился

Москва  

где и чему учился

Окончил Московский институт радиотехники, электроники и автоматики, факультет электронно-оптической техники.

«По первой специальности я акустик, что, очевидно, ближе к музыке... Хотя у музыки и у математики тоже много общего. Но в акустике не работал и как-то по ходу переквалифицировался в программиста... А уж как я из программистов стал финансистом, это я сам объяснить не могу, если честно».

Окончил Финансовую академию при Правительстве РФ, факультет «Банковское и страховое дело». 

служил?

нет

где и как работал

Работал инженером в главном вычислительном центре Министерства судостроительной промышленности.

«15-16 лет назад... я работал в компьютерном центре Министерства судостроения. Мы, Советский Союз, обменяли тогда какую-то подводную лодку на компьютеры в Индии. Нас отправили принимать их там на завод. Это был мой первый опыт попадания за границу - и сразу же в капстрану. Это был уже конец 80-х - начало 90-х».

Работал заместителем председателя правления «Московского нефтехимического банка». В 1996-м стал генеральным директором ОАО «ВЭО-Инвест», из которого впоследствии выросла «Финансовая корпорация "Открытие"». В 2006-07 вел еженедельную передачу  на радиостанции «Эхо Москвы».  

что такого сделал

да в общем ничего, пока ...

общественное признание

Лауреат ежегодной международной премии «Персона года-2006» – за весомый вклад в развитие финансового рынка. 

известен тем, что…

мне интересно

Римская история, теннис

люблю

играть в теннис, слушать классический джаз и русский рок, читать Жванецкого и Шекли, смотреть NBA, NHL и фантастические боевики, больше всего - спать.  

ну, не люблю

трусить и врать

семья

Разведен. Дети Алиса (от первого брака), Герман, Евангелина, Серафима (от последнего)