фото Екатерины Манойло 
фото Екатерины Манойло 

Мой любимый стиль — подростковый. Комфортнее всего чувствую себя в широких штанах, свободных футболках и кроссовках. Поэтому часто покупаю копеечные серьги и чокеры: здесь на мне два чокера с маркетплейсов, оба не дороже 150 рублей. Чокер-пружинка — самое ходовое украшение. Поскольку я не могу выйти из дома вообще без обвеса, его надеваю перед поездкой на велосипеде или тренажерным залом, иногда миксую с красивыми сережками. Он подходит подо всё. А в нос вставила клипсу-кольцо — она тоже стоила где-то 100 рублей. Кстати, не советую носить такие клипсы в мороз: кожа может лопнуть.

Колье из камня кошачий глаз с большим красным сердцем — это Kotlo Studio, мой новый любимый бренд украшений, я бы носила все, что у них есть. Колье я купила перед презентацией романа «Течения» в Переделкине: мне показалось, что к этому событию лучше одеться элегантно, но в строгих брюках и пиджаке я бы чувствовала себя не очень комфортно, поэтому решила разбавить образ огромным сердцем. Из уха торчит позололоченная моносерьга в виде карандаша by Yankovskaya — это результат коллаборации универмага украшений Poison Drop и художницы Маши Янковской. Моносерьгу подарил мне Виталик, зная, что я люблю (и иногда немножко покупаю) современное искусство, а еще больше люблю всякие цацки. Обожаю эту серьгу и часто ношу. Кстати, карандаш очень острый: последний раз я уколола им писательницу Олю Птицеву, когда мы обнимались. Обычно слежу за тем, чтобы никого не ранить, но тут потеряла контроль!

фото Екатерины Манойло
фото Екатерины Манойло

Ассиметричные серьги-цветы Fiore di Firenze кажутся мне подходящими для активностей на природе. Маленькие, округлые, не цепляются за одежду и волосы, сверкают на солнце, а ещё сделаны из мягкого металла, который можно зажать на мочке, чтобы серьги не вывалились. А ещё есть дурацкое желание как бы соответствовать природе — вокруг все цветет, деревья качаются, пусть и в ушах что-нибудь цветет и качается. Эти серьги я надевала во время полёта на воздушном шаре над Железноводском, полёта на параплане в Чегемском ущелье, яхтинга в Геленджике. Вообще, я много времени провожу на природе. Скоро поедем с мужем на бёрдвотчинг в Ессентуки — вероятно, снова надену эти серьги. Ну или золотые змейки — иногда встречаюсь с ними в полях!

фото Екатерины Манойло
фото Екатерины Манойло

Серьги с пауками Fiore di Firenze мне подарил муж Виталик. Их я сразу полюбила — серьги подошли и к платью на выход, и к вязаной шапке с пуховиком. Мне кажется, секрет в том, что они хорошо смотрятся с моим базовым мейкапом — это длинные стрелки с точками на конце. Вообще, обожаю, когда мне дарят украшения по своему вкусу — люди смотрят на меня из своей оптики и подбирают что-то красивое к образу в своей голове. И когда я надеваю серьги или, например, колье, я как бы контактирую с тем, как они меня видят. Даже если украшение совсем не в моем стиле, я стараюсь его вписать в аутфит — получается всегда интересно.

фото Екатерины Манойло 
фото Екатерины Манойло 

Титановые серьги FlylnHome напоминают блесну — поэтому мы иронично положили их на книгу Оливии Лэнг. Согласно легенде бренда два дизайнера-архитектора из Петербурга сделали подвеску для мамы из блесны для зимней рыбалки — так и получился FlylnHome.

фото Екатерины Манойло
фото Екатерины Манойло

Это тоже FlylnHome — мне нравится, что у бренда узнаваемый стиль. Иногда люблю обвесить себя яркими, смешными украшениями, чтобы были похожи на карамельки или на айтемы из набора «Маленькая фея». Из неожиданных особенностей титановых сережек — они крепкие и вообще не деформируются. В недавнюю поездку я забыла взять ножичек, и в итоге всю неделю вскрывала пакеты, доставки и книжки сережками. Очень функционально. 

фото Екатерины Манойло 
фото Екатерины Манойло 

Из ювелирки я взяла только украшения с историей. Два тонких кольца из белого золота подарены мужем. То, что с сапфиром и четырьмя бриллиантами, Виталик подарил мне 11 лет назад со словами: «Это не то, о чем ты подумала!». Мы тогда праздновали первый год отношений, и я ни о чем таком не подумала. Мне очень понравилось кольцо, его я считаю важнее того, что было куплено потом на помолвку (то не ношу). Кольцо с дорожкой бриллиантов мы купили три года назад вместо обручального, которое я потеряла во время путешествия по Дагестану. Мне нравится, что оно тонкое и не мешает штанге — из-за спорта и активного образа жизни я почти не ношу кольца и совсем не надеваю браслеты.

Золотые серьги с горным хрусталем мне подарила бабушка: она купила их в середине 60-х для своей мамы, а после её смерти забрала себе. Теперь у меня прабабкины серьги — семейная реликвия.

Остальное куплено в путешествиях. Кулон и кольцо с горным хрусталем сделаны в дагестанском селе Кубачи, знаменитом своим серебром. Украшения я нашла в фирменном магазине в Махачкале, на который мы с мамой совершили налет. А серебряную подвеску с единорогом мне подарил Виталик, когда мы были в Венеции, это ручная резьба по эмали.

фото Екатерины Манойло
фото Екатерины Манойло

Обожаю, когда украшения сверкают и бьют в глаза, из-за этого одним из моих любимых брендов стал Herald Percy . Это массивные украшения из кристаллов, с которыми можно носить что угодно — просто потому, что наряд никто не заметит. Эти серьги-звезды я надевала на праздники и фотосессию для The Village, а ещё одалживала маме на корпоратив. Еще с сиянием справляется Zara — на мне сразу два чокера. Сейчас похожие можно найти на «Авито».