Image by coolvector on Freepik
Image by coolvector on Freepik

Что такое эмоциональный интеллект?

Многие считают, что эмоциям в бизнесе не место: только беспристрастное ведение дел может привести компанию к вершине, решения должны приниматься с «холодной» головой, а показывать чувства при подчинённых неприемлемо. Однако, учитывая, что бизнес — это всегда взаимоотношения между людьми, стремление удовлетворить запросы потребителя, создать качественный сервис, добиться лояльности сотрудников и доверия партнёров, эмоциональная составляющая здесь всё же необходима. Другое дело, когда мы не поддаёмся сиюминутным эмоциональным порывам, которые затмевают сознание, а умеем эмоции контролировать, понимать и прислушиваться к ним. Это и есть эмоциональный интеллект.

Эмоциональный интеллект (EQ, EI) — способность человека распознавать эмоции, намерения, желания и мотивацию других людей и управлять своими собственными эмоциями. Считается, что именно эмоциональный интеллект способен привести к успеху. Более того, он признан управленческим навыком будущего, ценной компетенцией и профессиональным преимуществом.

Писатель и психолог Дэниел Гоулман стал одним из основоположников учения об эмоциональной саморегуляции. После того, как его книга «Эмоциональный интеллект» стала бестселлером, автор углубился в тему и издал книгу «Эмоциональный интеллект в бизнесе», где доказал, что коэффициент умственного развития оказывает влияние на профессиональный успех лишь в 25% случаев. Тогда что определяет успех в подавляющих 75%?

Эмоция — это сигнал

Мне нравится выражение о том, что эмоции — это сигналы тела, которые нужно интерпретировать, а вовсе не наши проблемы или слабость. От того, радостно нам, страшно или грустно, мы судим об окружающем мире и решаем, что делать дальше.

Давайте проследим цепочку действий: владелец небольшого цветочного магазина пришёл на работу не выспавшимся: он всю ночь изучал финансовые показатели и не доволен ими. Грубо отчитал продавцов за плохие результаты, заявил о невыплате премий. Продавцы после такой новости расстроились и разозлились, они принимали посетителей раздражённо, без улыбки, работали медленно и безучастно, часть их них приняла решение уволиться с работы. Клиенты остались недовольны качеством работы и невнимательным к себе отношением, некоторые из них написали негативные отзывы в социальных сетях, кто-то понял, что в следующий раз пойдёт в магазин через дорогу, хоть это и дальше. В итоге магазин терпит ещё больший убыток, и так по кругу. Эмоциональный интеллект помог бы владельцу бизнеса осознать, что не стоит общаться с сотрудниками в плохом настроении и тем более сваливать на них долю ответственности за плохие показатели. Нужно прислушаться к их мнению, выяснить, что могло повлиять на снижение продаж, понаблюдать за поведением покупателей, проанализировать работу конкурентов и так далее. В данном случае негативные эмоции — гнев и разочарование — стали бы сигналами, что в делах есть проблемы, они требуют пристального внимания и грамотных управленческих решений.

А теперь рассмотрим обратную ситуацию (пример из моего бизнеса — занятий для детей с особенностями развития нервной системы по авторской методике Нейротрамплин). Так как вся деятельность строится на помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и их семьям, эмоционально это очень сложно и не все справляются. Все сотрудники проходят серьёзный отбор и по профессиональным навыкам, и по эмоциональному интеллекту, по умению управлять своими эмоциями. Тренер, работающий непосредственно с детьми, для получения результата должен оставаться требовательным к ребёнку, выдерживать его сопротивление, слёзы и истерики, а также возможные нападки со стороны родителей, которым всегда жалко своего малыша. Старшие тренеры и руководители направлений должны грамотно лавировать между соблюдением интересов сотрудников и выполнением задач, следить за чётким исполнением методики. Топ-менеджеры, принимая решения, обязаны соблюдать интересы компании, а не пытаться всем подряд угодить. Допустим, в команду заходит опытный и высококвалифицированный тренер на предварительно оговорённых условиях. Он обучается за счёт компании, ездит в командировки, начинает показывать хорошие результаты и получать положительные отзывы. Оценив сложность работы и расположение к себе коллектива, сначала он вдруг становится недоволен графиком, затем требует уступок, которые не предусмотрены договором, самовольно вносит корректировки в методику и серьёзно вредит не только общему результату, но и репутации компании. Команда слишком опекала перспективного специалиста, но итог печален. Эмоциональный интеллект в этом случае необходим на всех уровнях управления, чтобы выдерживать чрезмерную нагрузку эмоциями, противостоять манипуляциям, сохранять высокие стандарты качества работы всей команды, опираясь на конечный результат и интересы организации.

Идеальный бизнес существует только в бизнес-плане, но по факту, когда дело доходит до прямого взаимодействия с людьми, возникают трудности. В сущности бизнесу мешают не эмоции, а отсутствие навыка их считывать, контролировать и использовать в своих интересах.

Разберём, почему так сложно управлять эмоциями.

Эмоциям предшествуют древнейшие инстинкты

Для начала обратимся к нейробиологии. Самая древняя структура головного мозга человека — рептильный мозг. Его функция — помогать людям выжить. Когда мы чувствуем угрозу, срабатывает инстинкт «бей или беги» и организм буквально группируется так, чтобы выполнять активные физические усилия: сердцебиение учащается, кровь приливает к конечностям, мозг сосредотачивается на выполнении действий, а не на анализе или обдумывании. Включаются инстинкты, именно они являются первой реакцией на стресс. Так было в древние времена, так происходит и сейчас.

В процессе эволюции мозг человека совершенствовался. Рептильный мозг теперь взаимодействует с более высокими уровнями мозга: лимбической системой, неокортексом, которые влияют на чувства, поведение, решения. Однако без рептильной части развить следующие уровни практически невозможно. Укротить древние инстинкты нам поможет знание основ работы мозга.

Чтобы правильно выйти из цикла стресса, нужно вспомнить еще об одном древнем инстинкте — «замри». Наши предки, столкнувшись с опасностью и осознав, что убить или убежать не удастся, притворялись мёртвыми, надеясь, что условный тигр его не заметит и уйдёт сам. Сейчас инстинкт «замри» трансформировался в очень важный навык — расслабление. Во-первых, расслабление помогает справиться с физической реакцией организма: стабилизирует пульс, нормализует кровообращение и гормональный фон, убирает перенапряжение из мышц. Во-вторых, расслабление перезагружает наш мозг и возвращает его в работу. Мы вновь можем осознавать, анализировать ситуацию, появляются идеи и свежие решения проблемы.

А теперь взглянем на коллег-предпринимателей и себя со стороны. Мы же пребываем в хроническом стрессе, ежедневно принимаем трудные решения и преодолеваем проблемы, неся колоссальную ответственность за проекты, за людей, за результат. И нервная система не выдерживает: эмоции заглушают рациональные мысли, мы срываемся на подчинённых и близких («бей»), игнорируем трудности или прокрастинируем («беги»), а если не умеем расслабляться, то инстинкт «замри» приобретает деструктивную и крайне опасную форму в виде депрессии, апатии, выпадения из реальности.

Мы управляем эмоциями, а не эмоции — нами

Image by freepik
Image by freepik

Для эмоционального интеллекта важно научиться: замечать свои эмоции, понимать, какой сигнал они в себе несут и как лучше на него отреагировать, как экологично, без неприятных последствий прожить эмоции. Эмоциональный интеллект можно и нужно тренировать, но прежде всего необходимо обеспечить нормальную, здоровую работу нервной системы и мозга.

Шаг №1 — сон, который начинается до полуночи и длится минимум 6 часов. Гормон мелатонин начинает вырабатываться после 21 часов и достигает максимума с 23 до 1 часа ночи, во сне и темноте. Он крайне важен для работы мозга и эмоционального благополучия, гормонального фона, запускает процессы очистки клеток от мусора, препятствует производство раковых клеток и по праву считается гормоном молодости и долголетия.

Шаг №2 — здоровое сбалансированное питание. Для энергии и бодрости, хорошего настроения и продуктивной работы в рационе обязательно должны быть фрукты и овощи, зелень, бобовые, жирные сорта рыбы, орехи, морская капуста. Молочные продукты, при условии их переносимости и отсутствии аллергии на казеин, содержат антистрессовые аминокислоты, которые участвуют в синтезе гормона счастья и помогают головному мозгу усваивать полезные вещества и витамины. Бананы хорошо влияют на эмоциональный фон и заряжают энергией. Горький шоколад полезен при повышенных умственных нагрузках и влияет на уровень эндорфина — гормона удовольствия. Ещё я рекомендую употреблять в пищу специи, в частности острый перец. Жгучее вещество раздражает нервные окончания на языке, и организм реагирует усилением кровообращения, метаболизма и иммунной системы, а норадреналин обеспечивает прилив энергии и лёгкой эйфории. И не забывайте про воду! Она нужна для здорового пищеварения, детокса и хорошей работы нервной системы.

Шаг №3 — регулярный спорт, причём важна именно регулярность, а не интенсивность. Даже при дефиците времени можно найти 10-15 минут для тренировки, главное — подобрать спорт по душе и физическим возможностям. Упражнения выступят и эмоциональной разрядкой, и поддержат тело в тонусе, и запустят обменные процессы, необходимые для активности мозга и рождения новых нейронных связей.

Эти 3 шага являются базовыми, они настроят организм и его гормональную систему на дальнейшую работу с эмоциями.

Шаг №4 — отдых и расслабление: наш ответ инстинкту «замри». Важно найти свой способ быстро справиться со стрессом и выйти из него с «холодной головой». Это могут быть техники дыхания (диафрагмальное дыхание, техника «квадрат», глубокое дыхание), йога и медитации, самомассаж, контрастный душ или тёплая ванна, прогулка или пробежка, любимая музыка, переключение на творчество (рисование, пение, танец, можно описать проблему в тексте), ароматерапия, общение с близкими. Обязательно устраивайте и длительные перезагрузки — небольшой отпуск, когда можно отправиться в спонтанное путешествие, пусть даже это будет соседний, но незнакомый город, посетить ретрит или утроить цифровой детокс — несколько дней без гаджетов, новостей и социальных сетей. После такого таймаута мозг перестанет работать в режиме «бей или беги», а сосредоточится на решении проблемы.

Шаг №5 — эмоциональное благополучие в семье. Для успешного бизнеса и эмоционального благополучия предпринимателя важны согласованность, понимание, принятие, устроенность, счастье в личной жизни. Поставив цель развить эмоциональный интеллект для успеха в бизнесе, вы будете замечать, как изменения коснутся всех сфер, и поддержка семьи, друзей, близких людей здесь очень нужна. Если есть неразрешённые проблемы, самое время их решить, пока они не заняли всё ваше внимание.

О том, как развивать эмоциональный интеллект, я буду рассказывать в следующих публикациях.

Подписывайтесь на мой блог — здесь всё о работе мозге и как сохранить его молодость и здоровье.