Сегодняшний мир переживает эпоху трансформации, в которой цифровые технологии проникают во все сферы нашей жизни, оказывая существенное влияние не только на экономическое развитие, но и воздействуя на общество. Искусственный интеллект, интернет вещей (IoT), блокчейн, а также виртуальная и расширенная реальности становятся неотъемлемой частью современного мира, влияя на образ мышления, способы взаимодействия и общественные нормы.

Давайте рассмотрим, как изменяется наша реальность с более прочным вплетением в нее технологий. 

С одной стороны, технологические инновации несут с собой весомые преимущества: увеличение эффективности труда, улучшение качества жизни, удешевление и ускорение производственных процессов. С другой стороны, вместе с прогрессом возникают и значительные риски, которые требуют общего внимания и осмысления. К ним можно отнести угрозы приватности данных, цифровое неравенство, потенциальные социальные, экономические дисбалансы, экологические последствия и другие. 

Развитие искусственного интеллекта, сетей 5G, Wi-Fi 7 и блокчейна, а главное – их совместная интеграция, оказывает значительное влияние на различные сферы общественной жизни. Сети нового поколения, такие как 5G и Wi-Fi 7, обеспечат более высокоскоростной доступ к интернету и обмену данными, что в скором времени приведет к революции в области связи и информационных технологий. Они оказывают существенное влияние на управление транспортными системами и развитие умных городов. Сети нового поколения обеспечивают надежную и высокоскоростную связь между транспортными средствами и инфраструктурой, что позволяет оптимизировать движение и снижать загруженность дорог. С уверенностью можно говорить о том, что управление транспортными сетями станет более эффективным благодаря использованию данных в реальном времени, собранных с помощью IoT-датчиков и передаваемых через сети 5G и Wi-Fi 7. Это позволит улучшить координацию между транспортными средствами, предотвращать аварии и создавать оптимальные маршруты движения.

Также это существенно отражается на сферах промышленности и производства, позволяя более массово внедрять инновационные IoT технологии и автоматизированные системы, управляемые данными в реальном времени. Вместе с этим увеличивается эффективность производственных процессов и снижаются затраты на обслуживание,  повышая конкурентоспособность предприятий.

Ввиду увеличения рисков, связанных с кибербезопасностью, блокчейн технология может сыграть ключевую роль в защите данных и прозрачности транзакций. Он позволяет создавать децентрализованные системы управления данными и финансовыми операциями, исключая посредников и риски мошенничества, способствуя развитию цифровой экономики и повышая уровень защиты данных. Это дает возможность решить тем самым одну из наиболее острых проблем современности – угрозы кибератак.

В сфере медицины и здравоохранения эти технологии позволяют внедрять передовые методы диагностики и лечения, например, удаленную медицинскую помощь и интерактивный мониторинг состояния пациентов. Благодаря улучшенной связи и скорости передачи данных врачи могут быстрее и точнее диагностировать заболевания и назначать эффективное лечение, что положительно сказывается на качестве оказываемых медицинских услуг. Отдельного внимания заслуживают специальные ИИ-программы и приложения для пожилых и людей с ограниченными возможностями здоровья, которые помогают следить за состоянием здоровья, контролировать прием лекарств и поддерживать связь с близкими и родственниками. Кроме того, ИИ стал применяться для диагностики и лечения различных возрастных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера или деменция.

Однако стоит отметить, что развитие технологий в социальной сфере происходит медленнее, чем в других областях. Это обусловлено в том числе низкой окупаемостью проектов. Без поддержки разработок и финансирования со стороны государства развитие социальных инноваций затруднительно. Такие проекты требуют значительных как финансовых инвестиций, так и человеческих ресурсов, а также научных исследований и разработок со стороны ученых, инженеров, медиков и других специалистов. Поддержка государства в развитии технологий в социальной сфере помогает социальной адаптации пожилых людей и людей с ограниченными возможностями здоровья. Вижу в этом весьма перспективное направление, способное улучшить качество жизни людей вместе с ходом развития технологий. 

Где нужно проявить осторожность?

Тем не мене интенсивное развитие цифровых инноваций сопровождается появлением определенных рисков. Бурное увеличение числа пользователей интернета и устройств приводит к экстремальному росту потребления данных и энергии, оказывая серьезное давление на экологию и усиливая глобальное потепление. Это те вопросы, которые необходимо решать, чтобы сохранить климатическую устойчивость на планете. Впрочем, уверен, что именно развитие технологий будет способствовать, в том числе улучшению ситуации в этом направлении за счет усиления мониторинга экологической обстановки, составления прогнозов и поиска новых решений.

Другой вопрос, который вызывает опасение, – это масштабная концентрация данных в руках крупных технологических корпораций, таких как Google, Apple и Microsoft. Что может привести к риску потери информационной независимости государств. И здесь важно содействие регулирующих органов, чтобы не допустить подобной монополизации. Помимо этого, с ростом числа подключенных устройств и объемов передаваемой информации увеличивается вероятность кибератак и киберпреступлений. Недостаточная защита информационных систем может привести к утечке конфиденциальных данных, взлому систем управления и даже крупным кибератакам на критическую инфраструктуру.

Еще одна тема, о которой говорят все больше и больше – это риск потери рабочих мест из-за автоматизации и внедрения искусственного интеллекта. И действительно, появление ИИ может существенно сказаться на рынке труда. Тем не менее, в этом вопросе я убежден, что технологии не смогут полностью заменить человека во всех его профессиональных функциях. Наоборот, создадут (и уже это делают) новые рабочие места для тех, кто будет работать над созданием, контролем и обслуживанием современных технологий.

Отдельные опасения в этом направлении появились после пандемии на фоне всеобщего перехода на онлайн образование и развития EdTech, заставляя задуматься о том, не заменят ли роботы людей в обучении. Несмотря на активное развитие образовательных ИИ-платформ, считаю, что преподаватели продолжат играть ключевую роль в образовательном процессе, особенно в таких сферах, как искусство, социальные науки, физическое воспитание. Их присутствие и влияние на формирование личности ученика невозможно заменить технологиями. Более того, цифровые технологии могут сделать работу преподавателей более эффективной, помогая создавать индивидуализированные учебные планы и рекомендации. Искусственный интеллект уже сегодня используется для создания новых методик обучения и оценки уровня знаний студентов. Он помогает автоматизировать рутинные задачи, такие как заполнение документов, освобождая преподавателей от монотонных обязанностей и позволяя им сосредоточиться на более важных аспектах образовательного процесса.

Несмотря на все преимущества, технологии не смогут заменить главное – человеческое взаимодействие. Потому как роль преподавателя не ограничивается только передачей знаний. Она заключается также в развитии социальных навыков, критического мышления и творческого подхода у студентов. Эти качества сложно передать через алгоритмы и программы. Таким образом, даже с развитием технологий человеческое общение остается ключевым в образовании и других сферах деятельности.

Считаю, что цифровые инновации сегодня играют ключевую роль в поддержании глобальной стабильности и развитии общества. Они предоставляют широкий спектр инструментов для сбора, анализа и мониторинга данных, что позволяет прогнозировать природные катаклизмы, оптимизировать использование ресурсов и улучшать безопасность граждан. Технологии содействуют развитию медицинских и образовательных услуг, а также эффективному управлению городской инфраструктурой и транспортом. Развитие сетей ИИ, 5G, Wi-Fi 7 и других технологий открывает новые возможности для улучшения качества жизни, повышения эффективности бизнеса и развития цифровой экономики. 

Однако для максимальной реализации их потенциала необходимо обеспечить надежную защиту данных и регулирование их использования в интересах общества. Эффективное решение потенциальных проблем требует комплексного подхода, который должен включать в себя усиление мер по кибербезопасности, разработку экологически устойчивых технологий и регулирование использования цифровых ресурсов. Как руководитель компании ТопСети, которая занимается поставками IT-оборудования, я убежден, что внимательное внедрение и использование цифровых технологий при соблюдении необходимых мер безопасности и регулирования принесет значительные выгоды для общества и бизнеса.