Представители богемы и культурной среды собрались 21 марта в самом сердце Патриков, чтобы услышать сразу три лекции от знатоков современного искусства и познакомиться с удивительным объектом цифровой трансформации - голосовым помощником Алисой. 

Открывала серию лекций Ольга Пивень, сооснователь форума ЦИПР. Она подробно рассказала о свои проектах, которые воплощает в Москве, Нижнем Новгороде и Казани. 

Когда очередь дошла до Александры Лекомцевой, сооснователя проектов Sample и Blazar, счастью моему не было предела. Александра - блестящий оратор, зал слушал ее, напрочь забыв про закуски и игристое. Пожалуй, у нее получилось максимально открыть тайны диджитал-искусства и обозначить тренды в технологиях. Лично я готова слушать Сашу днем и ночью, при том, что на любого рода лекциях я засыпаю через полчаса. 

Следующий лектор, Полина Бондаренко, стала для меня настоящим открытием. Основатель образовательного проекта Masters, она была проводником в удивительный мир арт-сферы, весьма доступно и увлекательно исследовала тему цифровых решений и технологий. 

Но самую «вкусную» интригу организаторы держали до конца. Удивительно было не только познакомиться с виртуальным помощником Алисой в диджитал Джейн-номере отеля, но и отдавать ей указания, как когда-то вероятно отдавала приказы своей прислуге мадам Джейн МакГилл. Эта предпринимательница, общественный деятель и филантроп, с именем которой связан не только отель «Marco Polo», но и многие другие притягательные сооружения столицы. 

Во время Октябрьской революции большевики разграбили дом МакГилл, а ее саму выгнали на улицу. Она скончалась в доме при Англиканской церкви, некогда построенной на ее средства, на руках у пастора уже в следующем 1918 году. 

«Алиса, опусти шторы, приглуши свет, попроси никого не беспокоить», - глядя на бюст своей виртуальной помощницы, я отчетливо видела черты лица Джейн МакГилл и удивлялась масштабности и значимости всей деятельности платформы развития цифровых технологий ЦИПР. 

Мне даже показалось, как не слушая приказы Алисы, дверь тихонько скрипнула, мадам МакГилл заглянула в комнату и улыбнулась, ее доброе дело было продолжено, а чудеса, в том числе и техники, происходят, как ни в чем не бывало!