Когда речь заходит об универсальном совете от юриста, невольно вспоминаешь профессиональную шутку для клиента:  бесплатный совет от юриста – обратиться за платной консультацией. Лучшим способом предусмотрительно защитить себя от возможных проблем остается консультация юриста. В то же время можно дать советы, как минимизировать риски.

1. Честное слово – хорошо, а договор лучше. Какими бы замечательными и доверительными ни были отношения между партнерами, друзьями, родными, документально оформляйте достигнутые соглашения. Часто наследники остаются без наследства, партнеры без желаемой прибыли просто потому, что с течением времени «слово» забыто, а договора нет.

2. Будьте бдительны, ваше доверие легко обмануть. Этот совет соотносится с первым, но немного глубже: выстраивайте отношения по юридическим обязательствам, пусть и документально оформленным, с оглядкой на то, что ваш визави откажется от их исполнения. Не нужно кидаться в омут с головой на любое самое заманчивое предложение.

3. Прочитать, а потом подписать. Не раз я был свидетелем, как бездумно и без прочтения договора его с охотой подписывают наши клиенты, искренне не понимая, почему их жизнь не стала лучше. Ни один документ не стоит того, чтобы его подписать без прочтения.

4. Время на подумать. Не торопитесь с подписанием, прочитав документ, возьмите паузу, обдумайте последствия заключаемой сделки. Если вас торопят с подписанием – это лишний повод задуматься, нужна ли такая сделка.

5. Доверяй, но проверяй. В настоящее время открытые источники в сети позволяют проверить вашего контрагента на банкротство, на долги, на наличие судебных тяжб, не вижу причин не воспользоваться такой возможностью. Очевидно, что сделка с лицом, находящимся в предбанкротном состоянии или со множеством долгов, нежелательна.

Правила, кажется, простые, но их соблюдение сведет к минимуму негативные последствия для вас и ваших близких.

фото из личного архива Дениса Хузиахметова
фото из личного архива Дениса Хузиахметова