«Я выучила все от и до, на репетициях вживаюсь в роль, как будто всю жизнь была актрисой. Но как только приближается время показать спектакль зрителям, в голове перекати-поле, и я вся покрываюсь жуткими пятнами».

Передо мной сидит клиентка 40 лет и перебирает пальцами. Она никогда не играла на сцене, но очень хотела воплотить детскую мечту и выступить с ролью. Как вы понимаете, страх перед публикой не давал ей это сделать. 

Другая клиентка руководит достаточно крупной компанией. Но на собраниях, когда до нее доходила очередь держать слово, она в прямом смысле слова не могла стоять — от страха подкашивались ноги. Бедная девушка не могла даже выпить воды, потому что руки тряслись как у заправского алкоголика после веселой вечеринки. А ведь она руководитель, выступление перед сотрудниками — обычное дело для человека ее должности. Но боязнь публики может затронуть кого угодно, независимо от пола, возраста, социального статуса и профессии. 

Например, считается, что мировые звезды чувствуют себя на сцене, как рыба в воде. Но это миф. Барбара Стрейзанд не выходила на сцену 27 лет из-за того, что боялась забыть слова песни. Это случилось после концерта, где она их действительно забыла. Адель не ездит на мировые турне, потому что испытывает панические атаки на сцене. Даже Уинстон Черчилль — великолепный оратор — испытывал страх перед публикой. Волнение перед выступлением — это нормально, оно есть у всех. Но если оно перерастает в панику, становится серьезной проблемой, человек может превратиться в социофоба или заполучить серьезное психическое заболевание. 

Надежда Медведева. Фото из личного архива
Надежда Медведева. Фото из личного архива

Откуда же берется страх публичных выступлений? Ведь если подумать, в детстве мало кто об этом беспокоился: нас ставили на стул и мы пели песни во все горло, не стеснялись танцевать в гуще толпы и наслаждались умиленными взглядами и аплодисментами. Что произошло? Я выделяю несколько причин: 

  1. вас часто критиковали родители 
  2. однажды вы «оступились» и над вами посмеялись
  3. вас не понимали и не принимали в школе
  4. вы прирожденный перфекционист и не можете себе позволить быть неидеальной

Хорошо в избавлении от страха публичных выступлений помогает гипноз. С первой клиенткой, о которой я писала выше, мы убрали страх за 1 сеанс. У второй клиентки ситуация была сложнее, но и с ней мы вышли в легкое волнение вместо фобии за 6 сеансов.

Как работает гипноз со страхом публичных выступлений

Страхи и фобии — это наше бессознательное, до которого не так-то просто добраться. Конечно, можно работать над бессознательным с психологом, много копать, снимать слой за слоем. Но это долго, иногда даже десятки лет. Гипноз же вводит в состояние сильнейшего расслабления, после чего ваше бессознательное становится более «сговорчивым». Гипнолог общается с этой вашей частью и помогает раскрыть ситуацию, которая повлияла на вас и вызвала страх выступать на публике. Затем гипнолог изменяет направление ваших мыслей и приходит облегчение, проблема перестает быть глобальной. 

Если ваша профессия подразумевает частые выступления на публике, а для вас это ужас-кошмар, если вы с детства мечтаете петь, ходите на вокал, но одна мысль о сцене лишает вас голоса, запишитесь ко мне на консультацию, помогу вам избавиться от этой фобии. Для моих подписчиков по кодовому слову «Сноб» первая консультация бесплатна. 

Записаться на консультацию можно по ссылке.

Еще больше полезной информации в моем канале