Вы просыпаетесь, наливаете кофе и, чтобы не скучать заглядываете в соцсети и ленту новостей. И что вы там видите? Любимый блогер вещает с виллы на Бали, как тут хорошо и тепло, девочка-тиктотер заработала очередной миллион, а знакомая хвалится новым Мерседесом с бантом: «Заработала за полгода в любимой компании!». Кажется, что все вокруг ворочают миллионами, имеют последние модели айфонов, из моря не выходят, а вы — нищета беспросветная. Хотя на самом деле, очень даже неплохо зарабатываете!

Почему вы так себя чувствуете, что на это влияет? Скорее всего, вы относитесь к одному из этих поколений: зумеров, рожденных в период с 1995 по 2012 годы или миллениалов, появившихся на свет с 1980 по 1995 годы. Именно в это время появились компьютеры, телефоны, интернет, соцсети, а с ними и патологическая привычка сравнивать себя с людьми из виртуального мира. 

Надежда Медведева. Фото из личного архива
Надежда Медведева. Фото из личного архива

У этого явления даже есть определение — денежная дисморфия. Когда вам кажется, что все вокруг зарабатывают больше, а у вас денег нет, хотя на бутерброд с маслом и авокадо точно хватает, и не только.

Еще 4 причины, почему вы тревожитесь о деньгах

Одержимость богатством

«Пройди курс и уже в первый день заработаешь миллион!», «Фу, у тебя андроид?», «У меня сумка Gucci, а у тебя?», «Полетели в Эмираты пошопимся?». Коучи кричат капслоком, как важно быть богатым, чтобы «не профукать» жизнь. Общество навязывает, что богатым быть модно. Вы впитываете это, стараетесь соответствовать, но кажется, как будто постоянно не дотягиваете. 

Показное потребление

В соцсетях происходит постоянная битва «Кто круче». Охапки роз, новый телефон, как только выходит свежая модель, фото отдыха, машины, даже виниров. Конечно, хочется быть в теме, в тренде, тоже хвалиться. Но здесь есть своего рода капкан: часто те, кто демонстрирует свою финансовую состоятельность, берут ее в кредит. Но об этом говорить не принято. 

Нестабильность жизни

Последние 30 лет наша жизнь действительно турбулентна: то кризис ударит, то санкции, то пандемия. Вам страшно остаться без денег, потерять комфорт, провалиться в голодные 90-ые. 

Смещение жизненного приоритета на деньги

Трансляция денег происходит повсюду: в кино показывают многоэтажные особняки на Рублевке, в книжном магазине упор на книги об успешном успехе, в песнях звезды «за деньги — да!» и разбрасывают котлеты хрустящих купюр. Даже в разговорах с друзьями вы часто поднимаете тему денег и кто сколько зарабатывает. Сейчас важно количество денег на вашей карте, а не профессия по любви и с удовольствием. 

Если прочитав эту статью, вы узнали в ней себя и понимаете, что зацикленность на деньгах и тревога мешают вам радоваться жизни и забирает силы, запишитесь ко мне на консультацию. Для моих подписчиков по кодовому слову «Сноб» первая консультация бесплатна

Еще больше полезной информации в моем канале.