Изображение предоставлено Агентством инноваций Москвы
Изображение предоставлено Агентством инноваций Москвы

Участников конференции ждут пленарная сессия о вызовах аэрокосмической отрасли, панельные дискуссии об аэрокосмических технологиях, которые уже существуют и могут появиться в ближайшем будущем, нетворкинг с экспертами сферы, а также научно-популярные лекции, интерактивная VR-зона, кинопоказы, фотовыставка и даже возможность попробовать торт «Москва» из космической «посуды» — тюбика.

Ключевыми темами мероприятия Агентства инноваций Москвы станут вызовы аэрокосмической отрасли, поддержка и перспективы развития инновационных проектов, а также будущее спутниковых технологий.

«Аэрокосмическая отрасль открывает перед российскими технологическими компаниями множество перспектив. Москва активно поддерживает стартапы, которые создают инновационные проекты в аэрокосмической сфере, так как это расширяет возможности человечества не только в дальнейшем освоении космоса, но и создает импульс для развития энергетики, метеорологии, телекоммуникаций, транспорта, авиации, мореплавания и других стратегически важных сфер жизни», – отметила руководитель Департамента и инновационного развития города Москвы Кристина Кострома.

Спикерами конференции выступят первые лица предприятий космической отрасли, научных предприятий, представители власти, в том числе первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по экономической политике Денис Кравченко, заместитель генерального директора компании «РКК «Энергия» (госкорпорация «Роскосмос») Владимир Волик, генеральный директор Аэрокосмической корпорации «Новый космос» Антон Алексеев, управляющий партнер венчурного фонда «Восход» Руслан Саркисов  и многие другие.

Помимо деловой программы, гости конференции смогут посетить научно-популярные лекции «Есть ли жизнь на Венере?» от астронома, доцента МГУ Владимира Сурдина. Также все желающие смогут на большом экране малого зала Цифрового делового пространства посмотреть уникальный российский фильм «Вызов», который был снят в космосе, с Юлией Пересильд в главной роли и документальную картину «Обнимая мир» с открытия V МКФ «Циолковский».

Участники мероприятия также смогут посетить VR-зону от компании Altairika, посмотреть фильмы о космосе и испытать эмоции от виртуального выхода в космос. Они узнают о жизненном цикле звезды, познакомятся ближе со спутниками планет, совершат экспедицию на Красную планету, отправятся в путешествие по поверхности Cолнца и окажутся внутри Большого адронного коллайдера.

В партнерстве с Московским планетарием пройдут фотовыставка и лекция об астрофотографии, а также показ и обсуждение фильма «Лунариум». Так, в рамках фотовыставки участники мероприятия смогут увидеть захватывающие снимки Солнца, скопления звезд, планетарных туманностей, остатка взрыва сверхновой звезды и других объектов, полученные на 40см рефлекторе в Малой Обсерватории Московского планетария. Каждая фотография — результат обработки десятков и сотен кадров, полученных на черно-белую матрицу. Свет копится не одну ночь, иногда нужно до двух-трех месяцев, чтобы накопить достаточно сигнала для качественного изображения.

На лекции об аэрокосмической фотографии сотрудник Московского планетария Андрей Остапенко расскажет об основных принципах и о простых приемах фотосъемки звездного неба, в том числе с помощью смартфона.

В рамках обсуждения короткого фильма «Лунариум. Новое пространство — новые возможности» о масштабной модернизации интерактивного пространства заместитель генерального директора планетария Роман Байдацкий расскажет, как создавались экспонаты, с какими сложностями столкнулась команда и какие инновационные подходы были применены при проектировании и возведении экспозиции.

А в фойе участников конференции будет ждать знакомство с интерактивным калейдоскопом высотой почти 2 метра. Любой желающий сможет заглянуть в калейдоскоп и на его примере понять, как устроены оптические приборы.

Мероприятие будет полезно предпринимателям, инноваторам, разработчикам, представителям корпораций, а также всем, кто интересуется аэрокосмической отраслью. Участие бесплатное, нужна предварительная регистрация.