#по_мотивам_консультаций

(публикуется с разрешения клиента)

Жанна обратилась ко мне, так как уже третий год у неё не было энергии. Причем, нехватка сил началась уже давно. И вроде всё ясно: 3 детей, работа, пандемия и все дела. Но! В какой-то момент, на фоне стресса в мае 2022, усталость достигла апогея и одним невесёлым утром она «не смогла встать с кровати». Стало ясно, что пора что-то делать. Ведь к усталости добавилась ещё и депрессия.

Психиатр выписал антидепрессанты

Казалось бы — живи и радуйся, но если депрессивные состояния ушли, то сил прибавилось ненамного. Жанну по-прежнему преследовала сильная усталость. Причём, Жанна не относилась к клиентам «а что, надо спать больше 5 часов, чтобы не уставать?» Она спала с 23.30 до 7.30, а в выходные больше. Но сил не было. 

Ещё Жанну регулярно (2 раза в неделю) мучили головные боли, появившиеся лет 5 назад!

Начали разбирать всю историю. Т.к. причиной обращения была не только усталость, но и вопросы пременопаузы, я тщательно расспросила Жанну обо всем, что имело значение для здоровья женщины в 46 лет.

Мы выяснили, что Жанна уже 10 лет принимает гормональный препарат, в основе которого лежит гестаген (искусственное подобие прогестерона, не прогестерон! — это важно! Кстати, это же вещество лежит в основе знаменитого Дюфастона и гормональной спирали Мирена).

Источник фото: unsplash.com
Источник фото: unsplash.com

«Он меня всем устраивает. Очень удобно».

Да, понимаю! Конечно, это очень удобно — когда нет месячных. Но какой ценой?!

Дело в том, что гестаген, частично выполняя функции прогестерона (им не являясь!), не дает разрастаться эндометрию, и поэтому месячных нет. При этом, тот же самый гестаген подавляет производство и активность эстрогенов. Да, не полностью. Но частично.

А за что, в том числе, отвечает эстроген? За… хорошее настроение! 

Да, эстроген выполняет функцию антидепрессанта. Именно поэтому в пременопаузе/менопаузе или в другие периоды сниженного эстрогена (включая прием классических контрацептивов) женщины жалуются на депрессивные настроение и чувство беззащитности.

— Жанна, я бы рекомендовала Вам пересмотреть методы контрацепции. Плюс Вы жалуетесь на «ниоткуда» появившиеся лишние кг. Но ведь это известный эффект антидепрессантов! Получается, что принимая препарат с гестагеном, вы усилили депрессию (а возможно, он вообще явился её причиной!). Да, стресс подстегнул этот процесс, но первопричиной, скорее всего, стали именно противозачаточные средства на основе гестагена. А головная боль!? Ведь от нехватки эстрогена также болит голова! 

Почитайте инструкцию? Вы её читали?

Я зачитала инструкцию к препарату Жанны:

«Побочное действие:

Со стороны психики: часто — изменение настроения, снижение либидо, депрессивное расстройство.

Со стороны нервной системы: часто — головная боль

Прочие: часто — увеличение массы тела; нечасто — утомляемость 

…»

Источник фото: unsplash.com
Источник фото: unsplash.com

— Я думала там всегда такое пишут…

— Далеко не всегда. Вы что?! Пишут только то, что зафиксировано в клинических исследованиях препарата. Ничего другого. Вас не смущает, что Вы принимаете это средство 10 лет, и именно эти симптомы вы и испытываете?! А теперь вам нужно пить антидепрессанты, которые бы нивелировали негативное воздействие контрацептива. А что дальше? Чем вы собираетесь компенсировать возможные побочки от антидепрессанта? (а они есть!) Вы говорили гинекологу, что у вас началась депрессия и упадок сил?

— Нет… Он и не спрашивал. Я и не подумала, что это важно.

— А психиатру говорили, что принимаете эти гормоны уже 10 лет?

— Нет… он тоже не спрашивал. Они же про разное. Эти врачи.

— Они, может, и про разное. Но Вы-то — единый организм, где нет набора отдельных органов и систем. Поэтому очень важно смотреть на всё вместе взятое.

В общем, я отправила Жанну пересматривать в сотрудничестве с её мужем и гинекологом методы контрацепции. Да, я назначила всякое разное — травы и витамины с питанием, чтобы хоть как-то поддержать её сейчас. Но! В её случае начинать надо с печки — первопричин её недомоганий. А именно — с гормонального препарата.

Фото обложки: из личных архивов Екатерины Йенсен

Источник: блог автора (диетолог-нутрициолог, терапевт функциональной медицины, Дания)