Центробанк продлил на шесть месяцев ограничения на перевод средств за рубеж для физических лиц. Об этом рассказали в пресс-службе регулятора. 

«Сохраняется запрет на перевод средств за рубеж для не работающих в России физических лиц-нерезидентов из недружественных стран, а также для юридических лиц из таких государств», — говорится в сообщении ЦБ. 

При этом физические лица-нерезиденты, работающие в России, смогут перевести за рубеж средства в размере заработной платы. Уточняется, что такая возможность есть у представителей как дружественных, так и недружественных стран. Кроме того, россияне и резиденты дружественных стран по-прежнему могут ежемесячно переводить до 1 млн долларов на счета в иностранных банках и не более 10 тысяч долларов с помощью системы денежных переводов.

Ранее стало известно, что Центробанк позволит гражданам России бесплатно переводить до 30 млн рублей между своими счетами через Систему быстрых платежей (СБП). Новый лимит начнет действовать с 1 мая 2024 года. В этот же момент вступит соответствующий закон, который был подписан президентом России Владимиром Путиным в августе 2023 года. Пока россияне могут переводить между своими счетами без комиссии с помощью СБП 100 тысяч рублей.