Маленькую панду Катюшу из Московского зоопарка могут передать в Китай в 2025–2027 годах. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу зоосада. 

«Мы будем смотреть на поведение мамы. В какой-то момент она начнет намекать дочке, что пора уходить», — рассказали в Московском зоопарке. Отмечается, что это может произойти после достижения Катюшей возраста двух лет. Однако по договору с Китаем животное может оставаться в Москве в течение четырех лет. 

Зоопарки по всему миру арендуют панд у Китая. При этом все рожденные за пределами страны животные обязаны рано или поздно быть возвращены на историческую родину. Родители Катюши, большие панды Жуи и Диндин, также находятся в собственности КНР — они были переданы в Москву в 2019 году на 15 лет. В 2026 году зоологи планируют вновь свести животных для создания потомства. 

Катюша — первая панда, родившаяся в России. Она появилась на свет в августе 2023 года. Через 100 дней после рождения Московский зоопарк предложил горожанам выбрать детенышу имя с помощью голосования. По итогам опроса, в котором приняли участие почти 400 тысяч человек, ее назвали Катюшей.