Иллюстрация: Corbis/Fotosa.ru
Иллюстрация: Corbis/Fotosa.ru

Действие «Вызова» разворачивается на Земле в недалеком будущем, но родную планету зритель узнает с трудом. Над ней в прямом смысле нависла угроза – на орбите появились космические корабли неких Вотанов, покинувшие свою солнечную систему в поисках нового дома. Поначалу Вотаны вели себя деликатно и пытались убедить людей выделить им скромный участок земли под благоустройство. Но переговоры шли медленно, запасы продовольствия у гостей были на исходе, и они начали вторжение. Война закончилась ничьей: неведомая третья сила уничтожила флот пришельцев, и их корабли рухнули на измученную конфликтом планету. Случилась экологическая катастрофа, флора и фауна начали меняться, и перед коренными жителями и гостями Земли встали проблемы посерьезнее междоусобицы.

Запад снова стал Диким. Сюжет сериала берет начало в некогда американском городе, населенном и людьми, и мутантами и живущем по законам вестерна. Главный герой – что-то вроде шерифа. Вместо мустанга у него – модифицированный Dodge Challenger, вместо винчестера – целый арсенал земного и инопланетного вооружения.

«Вызов» задуман так, чтобы нравиться всей семье. Женщинам обещаны еженедельные поставки романтики: можно будет сопереживать шекспировской любви человека и мутанта; отцу-одиночке, дочь которого ежедневно рискует жизнью на службе; железной леди, управляющей городом анархистов; девушке-авантюристке и многим другим персонажам с нелегкой судьбой. Мужчинам понравятся фантастическая и вестерновая составляющие; борьба за огонь; полыхающие то тут то там костры амбиций; аккуратные аллюзии на расовые, религиозные и социальные проблемы современности и наличие в кадре красавиц-актрис Джули Бенц (играла жену Декстера в «Декстере») и Мии Киршнер (играла Черную орхидею в «Черной орхидее»).

Но главный сюрприз ждет молодежь: Defiance – не только сериал, но и многопользовательская игра, причем события во второй будут влиять на сюжет в первом. Сражаться за будущее постапокалиптической Калифорнии одновременно смогут пользователи Sony PlayStation 3, Microsoft Xbox 360 и старых добрых PC. Проект будет гибридом командных стрелялок и ролевых игр. От первого жанра здесь постоянные военные операции, возможность управлять разнообразной техникой и огромный арсенал. От второго – постоянное развитие персонажей, индивидуальные квесты и полная свобода перемещения. За разработку и издание проекта отвечала студия Trion Worlds, которой нечем похвастаться в игровой индустрии, но которая очень уютно чувствует себя в глобальном развлекательном бизнесе, среди ее партнеров Time Warner, Sony, Ubisoft, Comcast и теперь вот SyFy. Defiance, таким образом, должна стать презентацией новой бизнес-модели для такого старого и неблагополучного нишевого продукта, как фантастический сериал. Если эксперимент пройдет удачно, с каждым годом мыльные оперы кабельных каналов будут становиться все интерактивнее. А ответ на вопрос «Что там случится в следующем сезоне?» нам будут давать за завтраком собственные дети.

Жаль, до этого времени не дожил гениальный сериал «Светлячок».С