Фото: Слава Филиппов
Фото: Слава Филиппов

Когда Ксения Соколова заявила, что собирается делать интервью с Владимиром Буковским, я обреченно согласился. Я знал, что советский диссидент, который провел в тюрьмах и психбольницах в общей сложности двенадцать лет, является для Ксении абсолютным человеческим авторитетом, но именно поэтому интервью с ним у нее не получаются. Вероятно, она ожидает от встречи слишком многого и слишком суетными кажутся потом любые потуги передать свои ощущения. Еще в бытность мою в GQ Ксения предприняла первую попытку встретиться с Владимиром Константиновичем в Кембридже, где он уже давно живет. Уезжала г-жа Соколова окрыленной, вернулась растерянной. Никакого текста я от нее так и не дождался.

И вот история повторялась. Только теперь интервью с Буковским Соколова намеревалась сделать вместе с Ксенией Собчак, своим многолетним соавтором. Соколова увлеченно рассказывала мне о том, как важно для Собчак именно теперь, когда ее карьера на государственном телевидении разрушена, в квартире провели обыск, а деньги фактически украли, встретиться с человеком, заплатившим за свою правду неизмеримо более высокую цену. Я поддакивал, а сам мысленно подсчитывал, какую цену придется заплатить журналу «Сноб» за путешествие двух звездных журналистов бизнес-классом «Аэрофлота» в Лондон, не когда-нибудь, а в день открытия Олимпийских игр. Да и свободными в олимпийской столице оставались только те гостиничные ­номера, которые обычно снимают российские коррупци­онеры или наследные принцы Саудовской Аравии. Больше идиотов нет. Точнее, есть. И этим идиотом, оказывается, буду я.

Бухгалтерия бухгалтерией, но прекрасные люди и их странные желания для меня важнее. Помощь пришла с неожиданной стороны. Владимир Константинович напрочь отказался встречаться с Собчак по каким-то своим принципиальным соображениям. Соколова сообщила, что в такой ситуации, пожалуй, не рискнет деньгами журнала, а потому поездку лучше совсем отменить. Я с облегчением заплатил неустойку за брони и успокоился.

Впрочем, успокоился я зря. Непримиримый диссидент тогда еще не знал, что имеет дело не с КГБ СССР, а с Ксенией Собчак. Слово «нет» – единственное, что ее по-насто­­я­щему заводит. Ксюша позвонила мне и объявила, что летит в Лондон за свой счет: «Если Буковский не пустит на порог, это будет моя ответственность». Тут же перезвонила Соколова и, в свою очередь, сообщила: «Я заварила эту историю и теперь просто не могу бросить подругу одну. Тоже полечу за свой счет. Получится интервью – хорошо». «Не знаю, как интервью, но история уже получилась», – ответил я. Похоже, и интервью тоже.С