Ирека Муртазина, бывшего пресс-секретаря президента Татарстана, написавшего в своем блоге о смерти Минтимера Шаймиева, приговорили к году и девяти месяцам тюремного заключения.

12 сентября 2008 года Муртазин опубликовал в своем дневнике пост, начинавшийся словами: «...на 72-м году жизни во время отдыха в Турции (в Кемере) скоропостижно скончался Минтимер Шарипович Шаймиев».

Эту информацию вскоре опроверг сам Шаймиев, а его бывшим пресс-секретарем заинтересовалась республиканская прокуратура. Муртазин пытался оправдаться, ссылаясь на то, что всего лишь скопировал в свой дневник сообщения других татарских блогеров. Но оправдания не были приняты во внимание, и после обращения Шаймиева в прокуратуру Муртазину были предъявлены обвинения в клевете и нарушении неприкосновенности частной жизни.

В уголовном деле фигурировала и опубликованная ранее Муртазиным книга «Минтимер Шаймиев: Последний президент Татарстана». По версии следствия, в ней содержатся сведения, порочащие честь и достоинство президента.

Кировский районный суд Казани 26 ноября признал журналиста виновным по статьям УК «Клевета, содержащаяся в публично демонстрируемом произведении и средствах массовой информации» и «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Он приговорен к году и девяти месяцам заключения в колонии-поселении.