Все твердо знают, что у Нью-Йорка есть свой гимн: песня New York, New York в каноническом исполнении Фрэнка Синатры. Это настолько устаканившийся факт, что в свое время я не без удивления узнал о сравнительно недавнем происхождении этой песни: она была написана для одноименного мюзикла с Лайзой Минелли в 1977 году тем же дуэтом Кандер—Эбб, что сочинил песни к «Кабаре». Я был уверен, что она существует как минимум годов с 30-х. Вот первый куплет и припев в примерном переводе:

Рассказывай всем:

Меня не вернуть,

Я уезжаю в Нью-Йорк, штат Нью-Йорк.

Ботинкам моим

Не терпится в путь,

В сердце всего, в Нью-Йорк, штат Нью-Йорк.

Я жажду проснуться

В городе, который не спит,

Царем горы, лучшим из лучших, самым крутым!

Ну и так далее. Эта песня существует во множестве версий, исполняется перед спортивными играми и т. д. Ее квазиофициальный статус подтверждает тот факт, что на публичных выступлениях ею предваряют выступления мэра.

Так вот, впервые за тридцать с лишним лет у нее появился серьезный конкурент. Это недавний хит рэпера Джей-Зи (Jay-Z) под названием Empire State of Mind. Сам Джей-Зи — будущий партнер Михаила Прохорова по владению баскетбольной командой Nets — в первом же куплете выводит подтекст в текст: «Я — новый Синатра». И это, кажется, действительно так. (Шарм Джей-Зи всегда состоял в том, что его самооценка на один ювелирно выверенный миллиметр опережает его действительную репутацию.) За последние два месяца Empire State of Mind зазвучала не только по радио и из окон машин с чемоданоподобными сабвуферами в багажниках, но и в предвыборном штабе Блумберга. И на стадионе «Янкиз», где ей озвучивают выход звезды Алекса Родригеса, что особо примечательно, так как сам Джей-Зи в песне нагло хвастается, что «прославил бейсболку почище любого бейсболиста». Певица Алиша Киз (Alicia Keys) сочинила и поет страшно прилипчивый припев. Текст припева спрессовывает набор нью-йоркских клише не хуже и не лучше Кандера—Эбба, хоть и совершенно без юмора:

Теперь ты в Нью-Йорке,

В каменных джунглях, где сбываются грезы,

Где невозможного нет.

Эти улицы возродят тебя,

Эти огни вдохновят тебя.

Иными словами, слова прямо из туристической брошюры. Где они, надо полагать, вскоре и окажутся. Но! Существует одна небольшая загвоздка. Дело в том, что песня — это не только ее глянцевый припев. Это еще и куплет, в котором Джей-Зи похваляется своими успехами на поприще наркоторговли:

Я торговал в Гарлеме, впаривал доминиканцам,

Прямо на Бродвее, прямо в «Макдональдсе»,

Нал заначивал на хате, 560 Стэйт-стрит...

Именно так. Джей-Зи называет конкретный дом (жителей которого тут же проинтервьюировали предприимчивые журналисты, и те сообщили, что Джей-Зи, тогда еще господин Шон Картер был образцовым соседом и, насколько им известно, никакой нал нигде не заначивал). Понятно, что с таким содержанием официальным гимном города Empire State of Mind все-таки не станет. Фрэнк Синатра, судя по его биографии, был гораздо бóльшим гангстером, чем Джей-Зи — но в песни это не просачивалось.

Поэтому в ближайшем будущем следует ожидать новой версии этой песни, из которой либо исчезнет этот куплет, либо весь рэп как таковой. Быстрому речитативу все-таки довольно трудно подпевать на стадионе.

<object width="425" height="344"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/f2K9A8tgJS0&hl=ru_RU&fs=1&"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/f2K9A8tgJS0&hl=ru_RU&fs=1&" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>