При этом всего 35% опрошенных считают, что государство способно обеспечить их детям достойное будущее. Уменьшилось и число тех, кто считает, что в Израиле им жить лучше всего (68% против 79% год назад). И все же 74% опрошенных заявили, что не покинут страну, даже если им представится такая возможность; 53% уверены, что государство защитит их в любой ситуации.

Россия не находится в состоянии войны, но ее граждане также не испытывают особой веры в лучшее будущее. Так, 58% россиян тревожит рост цен, у 37% опасение вызывает отсутствие стабильности, порядка и прочной власти. 31% волнует проблема социальной незащищенности, 29% — безработицы; нищета, бедность и безденежье пугают 26% жителей России. Не уверены в перспективах для своих детей 22% россиян. Еще 24% опрошенных полагают, что «Россия такая страна, где вообще никогда нельзя быть уверенным». Все эти цифры получены ВЦИОМ в ходе февральского опроса.

Израильтяне же назвали главными проблемами насилие (его рост беспокоит 81% населения), коррупцию (80%) и социальное расслоение (79%). Кроме того, 71% населения обеспокоен нерешенностью палестинского вопроса, 62% сомневаются в своей способности накопить на обеспеченную старость, а 59% боятся, что не смогут прокормить свои семьи.

Данные опросов общественного мнения в США показывают, что пессимизм заразил и американцев. Больше половины населения считает, что страна идет не в том направлении. А вот проблема насилия волнует американцев куда меньше, чем израильтян — жители США больше переживают из-за экономических неурядиц.