Я продолжаю работу над многосерийным фильмом о Достоевском. Уже начался съемочный период. Мы с группой только что вернулись из Баден-Бадена и теперь продолжаем съемки в павильоне в Москве.

Главная цель моего нового фильма — показать такого Федора Михайловича, о котором никто не знает.

Актеров для картины я подбирал, руководствуясь только одним принципом: актер должен быть хорошим. Меньше всего меня в этой ситуации интересует звездный статус — «звездами» потом у меня становятся.

Со мной работают актеры, с которыми мы одинаково понимаем, что мы хотим сделать. Иногда есть очень хороший актер, но он у меня не снимается, потому что мы по-разному смотрим на какие-то очень важные для меня вещи.

Достоевского в моем фильме играет Евгений Миронов. До него на роль пробовались хорошие, серьезные актеры, и пробы у них у всех вышли отличными. Но Миронов оказался исключительным Достоевским. В фильме нужно играть героя в разном возрасте, и Женя Миронов годится как для молодого Достоевского, так и для всех остальных возрастов.

Миронов в этой роли потрясающе хорош! Он совершенно невероятный актер. С ним мы сняли уже всю заграничную часть. В том числе и очень важную сцену — историческую встречу Достоевского и Тургенева в Баден-Бадене.

На роль Ивана Сергеевича я пригласил Владимира Симонова, выбрал его среди других потому, что у Симонова выходит не привычный, стереотипный Тургенев, а совсем другой, необычный. Я снимаю монофильм, в нем везде один Достоевский, и у большинства актеров роли небольшие. От этого задача усложняется: необходим актер, который и на этом пространстве сделает яркий характер. Я считаю, что благодаря Владимиру Симонову у зрителя появится свежее восприятие Ивана Тургенева.

То же могу сказать и о Дмитрии Певцове. В моем фильме он играет друга Федора Михайловича, доктора Яновского. Когда-то я предложил Диме небольшую роль генерала Духонина в «Гибели империи». Он с ней блестяще справился. Я уверен, что Яновский в исполнении Певцова получится очень интересным.

В фильме много женщин. Одна из самых ярких — первая жена Достоевского, Мария Дмитриевна Исаева. У нее очень сложный характер, на грани вздорности. Она человек неудовлетворенных амбиций, одна из тех, для кого мечта о счастье лучше самого счастья. Марию Дмитриевну играет Чулпан Хаматова. Мне кажется, для Чулпан это очень необычная роль: такой характер она еще не играла. Ей подвластна любая роль, она может сыграть абсолютно все, с ней я готов работать на каждой своей картине. И очень рад, что Чулпан Хаматова согласилась сыграть Марию Дмитриевну.

Еще одна интересная женская роль у Дарьи Мороз. Роль небольшая, но емкая. У Даши, я уверен, выйдет очень яркий характер. Она играет актрису, мимолетное увлечение Достоевского. Их роман завязался сразу после того, как Федор Михайлович вернулся из ссылки. Возможно, мы бы о нем так и не узнали, если бы не сохранилась пара писем из их переписки.

Достоевский прожил жизнь, полную событий, эмоций, переживаний. А многие думают о нем только как о серьезном писателе с портрета Василия Перова. Портрет прекрасный, но это далеко не весь Федор Михайлович.