Старший оперуполномоченный УВД по городу Новороссийску Алексей Дымовский из отдела по раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, разместил на сервисе YouTube два видеоролика, в которых рассказывает о своей работе.

<object width="425" height="344"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/2dJkMLxvulw&rel=0&color1=0xb1b1b1&color2=0xcfcfcf&hl=en&feature=player_embedded&fs=1"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowScriptAccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/2dJkMLxvulw&rel=0&color1=0xb1b1b1&color2=0xcfcfcf&hl=en&feature=player_embedded&fs=1" type="application/x-shockwave-flash" allowfullscreen="true" allowScriptAccess="always" width="425" height="344"></embed></object>

Из его рассказа следует, что милицейское начальство потворствует коррупции среди своих подчиненных, при этом относится к ним, по словам Дымовского, «как к скотам», требуя работать сверхурочно и выдумывать несуществующие преступления для выполнения плана. Милиционер признается, что получил звание майора за обещание своему руководству посадить невиновного человека.

Он призывает Путина навести порядок в органах правопорядка и предлагает для этого провести расследование «ментовской жизни» по всей стране.

«Я готов рассказать про все. Я не боюсь своей смерти, не боюсь гонения своей семьи», — говорит майор.

Кроме того, он просит премьера о личной встрече.

На выступление Дымовского уже отреагировало руководство УВД Новороссийска. По сообщению инспектора по СМИ УВД Новороссийска Полины Герасимовой, коллеги майора осудили его поступок. А исполняющий обязанности начальника УВД Новороссийска Владимир Гребенюк заявил, что правоохранительные органы намерены провести расследование всех приведенных Дымовским фактов нарушения закона. И, если они не подтвердятся, пообещал привлечь майора к ответственности за клевету. Гребенюк также добавил, что Дымовский уже два месяца находится на больничном и когда вернется на работу — неизвестно.

Займется расследованием упомянутых милиционером правонарушений и Общественная палата РФ.

«В случае необходимости представители палаты готовы взять под защиту Дымовского, чтобы он избежал возможных санкций и преследований», — заявил глава комиссии по контролю над деятельностью правоохранительных органов Общественной палаты Анатолий Кучерена.