Международная правозащитная организация Amnesty International опубликовала доклад о распределении водных ресурсов на палестинских территориях.

Авторы доклада утверждают, что Израиль существенно ограничивает доступ палестинцев к воде. Из-за этого ее ежедневное потребление на Западном берегу Иордана и в секторе Газа не превышает 70 литров на душу населения при рекомендованной норме в 100 литров. Израильские поселения получают воду «без ограничений», а в самом Израиле потребляется в среднем 300 литров воды в день на человека, сообщают составители документа.

Amnesty International обвиняет Израиль в конфискации цистерн для перевозки воды и даже в уничтожении емкостей для сбора дождевой воды.

В результате, делают вывод в Amnesty International, 450 тысяч еврейских поселенцев на Западном берегу и израильтян, проживающих в Восточном Иерусалиме, потребляют больше воды, чем 2,3 миллиона палестинцев.

Руководство Управления водных ресурсов Израиля уже заявило о несостоятельности выводов правозащитников, сообщив о несоответствии действительности целого ряда указанных в докладе фактов. Так, чиновники объявили о том, что расход воды на палестинских территориях достигает 105 литров в сутки на человека, что лишь немногим больше израильских 149 литров.