На вопрос, почему решили сосредоточиться на авторских картинах, инициатор идеи нового «Пионера» Александр Мамут ответил так: 

Мамут объяснил, зачем и кому нужен такой кинотеатр:

Кинотеатр поделен на зоны: в подвале туалеты (мужской — уютный, с приглушенным интимным светом, женский — ослепительно белый, отрезвляющий), на первом два кинозала на 84 места каждый, маленькое кафе с курительной комнатой и мультимедийные экраны в коридоре, где можно полистать электронные книги, посмотреть отрывок из фильма. На втором этаже на балконах — круглые столы и мягкие кожаные кресла.

На работу в «Пионере» Александра Мамута не берут:

Гости согласились, что кинотеатр получился на славу. Ольге Солдатовой понравилась и публика:

Андрей Бартенев оценил угощения:

Сергей Сельянов увидел в названии кинотеатра прямую связь с проектом «Сноб» и своим фильмом «Первый отряд». Он обещал обязательно прокатывать свои фильмы в «Пионере»:

А Михаил Косолапов был окружен большим количеством друзей и не сразу разглядел, как оформлен кинотеатр. В целом ему понравилось: «Не хуже, чем в гостинице "Ленинградская"». В «Пионере» он испытал чувство ностальгии и пытался вспомнить, когда он последний раз здесь был: «Восьмидесятые. Или даже семидесятые».

Алексей Казаков считает, что у Александра Мамута получилась «шикарная вещь»:

В Москве наконец открылся артхаусный кинотеатр европейского уровня, в который можно спокойно идти, не выясняя заранее расписания. «Пионер» демонстрирует качественные фильмы в двух кинозалах. Расписание сеансов простое — ровно в двенадцать, час, два и так далее. Еще здесь есть магазин «Республика», кафе с Wi-Fi и самое главное — осмысленный репертуар.

 

Ксения Чудинова