Три из четырех думских фракций — ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия» — покинули 14 октября зал заседаний Госдумы в знак протеста против итогов прошедших региональных выборов.

Первым возмутился Владимир Жириновский. Лидер ЛДПР заявил, что «Единая Россия» «обманным путем» завладела голосами его партии. Как пояснил позже журналистам Жириновский, за ЛДПР голосовали 20-30% избирателей на тех участках, где стояли наблюдатели от партии. «Мы требуем пересчета выборов по всей стране, на всех участках», — заявил вице-спикер Госдумы.

КПРФ также выразила протест в связи с многочисленными нарушениями в ходе голосования. «Мы разные по взглядам — и "Справедливая Россия", и компартия, и ЛДПР, но мы вышли из этого зала, потому что невозможно, противно находиться среди людей, которые таким путем приходят к власти», — объяснил депутат КПРФ Николай Харитонов.

Депутаты «Справедливой России» также отказываются признавать результаты голосования. «Конечно, мы солидарны с коллегами из других фракций и мы не можем находиться в этом зале», — высказал свою позицию руководитель фракции «Справедливая Россия» Николай Левичев.