...Например, работающий системным администратором эмо-бой скандалит со своей начальницей.

— Но если вас тут не было в воскресенье, — напирает начальница, — то кто же был здесь в воскресенье? Кто устроил здесь весь этот бардак в воскресенье?

— Не я, — мрачно говорит эмо-бой.

— А кто? — язвительно интересуется начальница. — Кто? Феи?

Эмо-бой резко откидывает со лба челку, смотрит на начальницу в упор и холодно отвечает, делая ударение на каждое слово:

— Феи бы никогда так меня не подставили.

***

...Например, «Курица, как у бабушки», выложенная в прозрачный лоточек посреди прилавка одного из центральных супермаркетов. Выглядит «Курица, как у бабушки» очень характерно (да и название у нее суггестивное): из куриного бедра вынута мякоть и косточка, кожа зашита «мешочком», внутри все это чем-то нафаршировано и затем, судя по всему, обжарено. Смышленый покупатель, жадно шевеля кадыком, интересуется у немолодой усатой продавщицы:

— Скажите, а вот «Курица, как у бабушки» — это что же, если я правильно понимаю, «шейка»?

— Ай, какая ж это «шейка»! — презрительно говорит продавщица и безнадежно взмахивает рукой. — Так, рису напхали.

***

...Например, две элегантных дамы в «Кофемании» на Б. Никитской обсуждают развод своей отсутствующей подруги.

— Но главная беда, конечно, была с кольцом, — говорит одна из дам, — потому что она отказывалась его возвращать, а ему должно было отойти по суду от всего, что есть, шестьдесят процентов, так он, раз она отказывалась возвращать кольцо, — а оно было огромное, в смысле каратов, — так вот, он тогда хотел, чтобы ему в обмен на кольцо отошла одна из машин, но тогда у него получалось в пересчете не то шестьдесят три, не то шестьдесят четыре процента, и надо было что-то отдавать ей обратно на три процента, а это начинало пахнуть какой-то Вороньей слободкой и вообще мещанской мелочностью, а они же цивилизованные люди. Поэтому сейчас они по суду решают, что делать с ее кольцом, потому что понятно, что пилить камень экономически бессмысленно, и вообще эксперт говорит, что если разделить большой камень и раму, то сумма цен, конечно, не составит цену изделия, потому что там же дизайн, а как рассчитать шестьдесят процентов дизайна — непонятно. И теперь им, как цивилизованным людям, нужен хороший семейный терапевт.

***

...Например, дорого одетый мужчина с кожаной папкой для бумаг, внимательно изучающий меню над прилавком шумного, набитого детьми, характерно пахнущего воскресного «Макдоналдса». Когда подходит его очередь, мужчина автоматически делает шаг вперед, но при этом продолжает смотреть в меню поверх головы кассира и сосредоточенно щуриться. Кассиру приходится окликнуть его два или три раза.

— О, нет-нет, — говорит мужчина, спохватившись. — Я не собирался у вас есть, я просто зашел посмотреть, как тут оно все у вас устроено.