Не знаю, сколько новых друзей заработал себе сегодня Барак Обама, но один враг у него точно появился: НАСА. После ряда скучнейших миссий из разряда «заменить микроволновую печь на МКС (Международная Космическая Станция – Прим. ред.)», которые окончательно остудили интерес к звездам даже у дошкольников, американское космическое агентство наконец нашло неотразимо популярный ход — разбомбить Луну! Не всю, конечно, и пока всего лишь в поисках воды, но все равно впечатляет. Все новостные каналы сегодняшним утром настроились на прямой репортаж с мыса Канаверал. Да и я, если честно, готовил совсем другую колонку. И тут шведы, под чутким взором с портрета изобретателя динамита Альфреда Нобеля, умудрились бабахнуть помасштабнее.

Итак: заслужил ли Обама «нобелевку»? Особенно учитывая, что крайний срок для номинаций был в конце января — на одиннадцатый день президентского срока, как тут же не преминули подчеркнуть консервативные комментаторы. (Хотя сам этот факт довольно бессмысленный, ведь номинантов тысячи, а голосование проводится в последний момент). У Премии Мира есть два толкования: признание достижений и этакое напутствие на будущее. Второе вышло из моды вскоре после того, как Нобелевский комитет использовал его для оправдания своего самого абсурдного выбора — присуждения премии Ясиру Арафату в 1994 году. После того, как он с ней обошелся, выдавать «нобелевку» авансом стало не комильфо — и на сей раз Комитет всячески подчеркивает, что Обама получил ее за «выдающиеся достижения» в борьбе за мир.

Согласно первой гипотезе, главным из этих достижений является свержение бушевской доктрины превентивного удара. За последние восемь лет Европу так напугала хамоватая односторонность американских действий на мировой арене (действительно чуть не развалившая и НАТО, и ООН), что Обама заслуживает награды уже за одно то, что интересуется мнением соседей, прежде чем поступить по-своему.

Прошу прощения, что путаю скандинавские столицы, но это уже проявление cтокгольмского синдрома. Мне тоже Обама нравится в первую очередь тем, что он не Буш. Но само избрание его на пост президента — адекватная и исчерпывающая награда за это замечательное качество.

Как мне кажется, дело обстоит чуть иначе. Нобелевский комитет считает, что главную опасность для планеты представляет ядерное оружие. Это довольно очевидно из списка предыдущих лауреатов, в том числе МАГАТЭ и Эль-Барадеи. А у Обамы есть ряд вполне конкретных законодательных достижений именно в этой области, причем, еще в качестве сенатора. Его первый визит в Москву, в 2006 году, и второй минувшим летом тоже были с этим связаны. И в его предвыборной программе содержатся довольно серьезные обещания по сокращению ядерных арсеналов вплоть до нуля. Так что, помимо всех прочих очевидных факторов, которые будут муссироваться в мировой прессе в ближайшие недели — Обама как символ, рок-звезда и т.д. — главную роль в нобелевском решении мог сыграть именно этот. И тогда все сегодняшние факты складываются в почти идеальную мистическую цепочку: утром первого рукотворного взрыва на Луне президент страны, этот взрыв произведшей, получил премию имени первого в мире динамитчика в надежде, что когда-нибудь сможет уберечь этот мир от еще большего взрыва.