Владелец London Evening Standard рассчитывает, что в обозримой перспективе газета станет прибыльной. «Поначалу потеряем доходы от продаж. А со временем за счет роста тиражей и объемов рекламы постараемся перекрыть эти убытки», — пишет он в своем блоге. «Но деньги — всего лишь одна из сторон дела», — утверждает Александр Лебедев. «Я вообще считаю, что качественная информация, в том числе печатная пресса, должна доходить до людей бесплатно», — подчеркивает он.

С ним согласен исполнительный директор London Evening Standard Евгений Лебедев: «Я всегда хотел, чтобы Standard была газетой с широкой читательской аудиторией».

Стратегия Лебедевых диаметрально противоположна планам медиамагната Руперта Мердока (Keith Rupert Murdoch), который недавно заявил, что эра бесплатных новостей подходит к концу. Принадлежащая ему компания News International, выпускающая в Британии газеты The Times и The Sun, собирается сделать платным доступ к новостям на своих сайтах.

Консультант по маркетингу британской компании Promise Corp Константин Пинаев, проводивший ряд исследований британского медиарынка, считает, что верный путь выбрали Лебедевы.

Газета London Evening Standard все 182 года своего существования была платной. За это время закрылось 14 вечерних изданий, пытавшихся с ней конкурировать. Последней жертвой стала принадлежащая Мердоку The London Paper. Мердок закрыл газету из-за больших убытков — только за последний год почти 13 миллионов фунтов.

Однако в Лондоне осталась еще одна бесплатная вечерняя газета — London Lite. Она принадлежит компании Associated Newspapers, которая также владеет 24,9% акций London Evening Standard. После закрытия The London Paper в London Lite увеличился объем рекламы, но газета все еще продолжает нести убытки.

Медиа-эксперты обсуждают вероятность слияния London Lite и London Evening Standard, таким образом, в британской столице останется всего одна бесплатная вечерняя газета.

Эксперт по средствам массовой информации Guardian News and Media Эмили Белл называет переход Evening Standard на бесплатное распространение «сумасшедшим поступком» и считает, что это может сработать исключительно за счет увеличения тиража до 600 000 экземпляров, который сделает газету монополистом в сфере печатной прессы как носителя рекламы. «Как альтернатива, это приведет к закрытию газеты гораздо быстрее, чем если бы она осталась платной», — считает Эмили Белл.

Пинаев объясняет, почему он считает, что Лебедевы делают смелый, но не безрассудный шаг.

Об этой тенденции говорит и Александр Лебедев: «London Evening Standard является первой из ведущих газет, которая будет выходить бесплатно. Уверен, за ней последуют другие, в том числе и в России».