Министр внутренних дел Рашид Нургалиев 6 октября опубликовал в «Российской газете» статью «Открытая милиция», в которой заявил, что основными принципами его ведомства являются открытость, прозрачность и информационная доступность. По словам Нургалиева, милиция «активно поддерживает все формы гражданского контроля за деятельностью своих сотрудников».

Нургалиев пишет, что с конца 90-х годов в прессе «исчезли рассказы о позитивной деятельности» МВД и во многих СМИ «стало своего рода модой публиковать материалы исключительно о нарушениях, допущенных сотрудниками при выполнении служебных обязанностей».

По его словам, милиционеры озаботились своим имиджем и приняли «концепцию совершенствования взаимодействия МВД России со средствами массовой информации и общественными объединениями на 2005–2008 годы». Следование этой концепции, по мнению министра, и превратило милицию в «открытую».

Ранее Нургалиев жаловался на неумение многих сотрудников правоохранительных органов «сосредоточиться и логически выстроить слова» перед телекамерами. Для обучения милиционеров общению с журналистами планируется создать специальные курсы при Академии МВД, к преподаванию на которых предполагается привлечь представителей СМИ.